Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | Карта сайта
 
Новости выставок
ВЫСТАВКИ В МОСКВЕ ВЫСТАВКИ В РОССИИ
Организаторы конгрессно-выставочных мероприятий
О компании
Наши издания Журнал «Экспо Ведомости» Справочник "Выставки Москвы" Газета «Удача-Экспо» Реклама в изданиях "ИнформЭкспо" Реклама на сайте www.informexpo.ru Концепция развития в РФ выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности КНИГА "Экспонент, помоги себе сам!" (А.С.Беляновский)
Выставочный сервис Дизайн, проектирование и строительство стендов, мобильные стенды Видеоэкраны, звукотехническое сопровождение выставок
Выставки: цифры и факты
Лучшие выставки
Выставочный аудит
Итоги московских выставок
Полезная информация
Государственная поддержка участия малого и среднего бизнеса в выставках
Публикации
Старая версия сайта
 
 
 
 
 

«Современные выставочные центры: опыт проектирования и строительства»

Современные выставочные центры: опыт проектирования и строительства

 

 

Специалисты из России, Италии, Германии и других стран встретились на семинаре, о котором рассказывает генеральный директор ЗАО «ПИК «Максима» И.А.Найденов

 

Практика последних лет в сфере организации международных выставок в России продемонстрировала острую нехватку современных выставочных площадей и развитой инфраструктуры. Дальнейшее развитие выставочно-ярмарочной деятельности требует создания во всех регионах страны качественной материально-технической базы, являющейся основой для достижения участниками рынка мирового уровня качества предоставляемых услуг.

Учитывая необходимость ознакомления с передовым зарубежным опытом широкого круга руководителей и специалистов российских выставочных компаний в рамках 72-го Конгресса Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI), впервые проводившегося в России, 18 октября в Центре Международной Торговли Москвы прошел семинар «Современные выставочные центры: опыт проектирования и строительства».

Организатором мероприятия выступило ЗАО ПИК «Максима» при поддержке и содействии UFI и Международного Союза выставок и ярмарок (МСВЯ).

В работе семинара приняли участие более тридцати специалистов из 25 организаций 17 городов России, Беларуси и Молдовы. Среди участников были и ведущие европейские архитекторы, представившие проекты крупнейших зарубежных выставочных комплексов: «Фиера Милано»– Маурицио Аллессандро и «Мессе Мюнхен»– Вольфанг Мёкль.

На семинаре также выступили руководитель германской архитектурной компании «GMP» Вольквин Марг, заместитель генерального директора «Ленэкспо» Михаил Воронин, генеральный директор компании «Балтик Экспо» Петр Гриценко, генеральный директор ЗАО «ПИК «МАКСИМА» Игорь Найденов.

Модератором семинара выступал директор-распорядитель UFI Винсент Жерар.

Программа семинара включала в себя освещение современных тенденций проектирования и строительства выставочных центров в Европе и Азии, обсуждение вопросов модернизации существующих и строительства новых международных выставочных комплексов. Одной из главных проблем стала выработка общих подходов по взаимодействию потенциальных инвесторов и участников выставочного рынка, объединению их усилий в реализации крупных проектов.

В качестве положительного примера приводилась совместная деятельность частного владельца выставочных площадей компании Fiera Milano, ряда банков и администрации итальянской области Ломбардия при реализации такого крупного проекта как новый международный выставочный центр Fiera Milano – «парадное крыльцо итальянского бизнеса». Объем инвестиций при этом составил около 960миллионов евро.

 Большое внимание участников семинара привлек анализ международных тенденций в строительстве выставочных центров и их преломление на отечественном рынке. Особый интерес вызвал проект нового выставочного павильона «Ленэкспо» в Санкт-Петербурге, построенного в сентябре 2005 года.

Другой темой обсуждения стали проблемы недостаточно плотного сотрудничества с банковской системой, тенденции в кредитовании отечественного выставочного бизнеса, а также и другие российские проекты – такие как строительство выставочных комплексов в Ростове-на-Дону и Калининграде. Отмечалось позитивное отношение местных городских властей к созданию подобных комплексов. Однако наряду с этим, важнейшим вопросом при возведении современных центров остается вопрос привлечения инвестиций в развитие региональных проектов.

Участники семинара отметили необходимость совместной работы с местными администрациями по развитию выставочных территорий.

Особую роль в этом процессе, играют Международный Союз выставок и ярмарок (МСВЯ) и Торгово-промышленная палата РФ – две наиболее авторитетные российские организации в этой области. Во многом благодаря ТПП РФ и МСВЯ, российские выставочные компании сделали большой шаг веред, вплотную приблизившись к европейской модели экспобизнеса.

Создание Подкомитета по развитию выставочно-ярмарочной деятельности и материально-технической базы в регионах в структуре Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной деятельности и поддержке товаропроизводителей и экспортеров– один из реальных шагов, который был сделан в этом направлении Торгово-промышленной палатой.

В структуре МСВЯ, в свою очередь, также образован Комитет по материально-технической базе выставочно-ярмарочной деятельности. Это свидетельствует о повышенном внимании к насущным вопросам выставочной индустрии, в частности, к созданию современных выставочных центров,  что, безусловно, должно положительно сказаться на перспективах развития выствочно-ярмарочной деятельности.

В будущем году ЗАО «ПИК «МАКСИМА» совместно с МСВЯ и UFI также планирует провести семинар по данной проблеме. Конкретная дата проведения семинара в 2006году будет опубликована в журнале «Экспо Ведомости» и газете «Удача-Экспо».

 

Организатор семинара ЗАО «ПИК «Максима», тел. (095) 718-00-14

 

 

 
«ИнформЭКСПО»
телефон: (916) 084-59-42
Электронная почта: info@informexpo.ru
Выставки Москвы::Выставки Москвы Выставки в Москве::Выставки России::Выставки в России 2017
Выставочная деятельность::Выставочные нов