Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | Карта сайта
 
Новости выставок
ВЫСТАВКИ В МОСКВЕ ВЫСТАВКИ В РОССИИ
Организаторы конгрессно-выставочных мероприятий
О компании
Наши издания Журнал «Экспо Ведомости» Справочник "Выставки Москвы" Газета «Удача-Экспо» Реклама в изданиях "ИнформЭкспо" Реклама на сайте www.informexpo.ru Концепция развития в РФ выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности КНИГА "Экспонент, помоги себе сам!" (А.С.Беляновский)
Выставочный сервис Дизайн, проектирование и строительство стендов, мобильные стенды Видеоэкраны, звукотехническое сопровождение выставок
Выставки: цифры и факты
Лучшие выставки
Выставочный аудит
Итоги московских выставок
Полезная информация
Государственная поддержка участия малого и среднего бизнеса в выставках
Публикации
Старая версия сайта
 
 
 
 
 

«Праздник, так праздник!». День России на «Экспо-2005»

 

 

 

Праздник - так праздник!

 

День России на «Экспо-2005»

 

 

  

День России на всемирной выставке «Экспо-2005» проходил 17 июня. Кажется – давно. Однако событие это оказалось настолько ярким и значимым, что не сказать о нем нельзя. Именно в этот день, по утверждению организаторов, были побиты все рекорды посещаемости выставки.

Официальную делегацию России, состоявшую примерно из 70 политиков, бизнесменов и деятелей культуры, возглавил министр образования и науки РФ, председатель Российского оргкомитета «Экспо-2005» А.А. Фурсенко. В мероприятиях приняли участие председатель Центральной избирательной комиссии РФ А.А. Вешняков, вице-президент Торгово-промышленной палаты России, генеральный комиссар российской секции «Экспо-2005» В.П. Страшко, академик Е.П. Велихов,  руководители федеральных  и региональных органов власти.

На церемонии открытия А.А. Фурсенко передал устроителям и гостям смотра приветствие от Президента России В.В. Путина и пожелал от его имени успешного проведения «Экспо-2005».

Культурная программа Дня России была обширна и интересна. Свое искусство показали Государственный академический русский народный хор им. Пятницкого и духовой оркестр московских кадетов. Но самый восторженный прием ждал «звезд» балета Большого театра – Николая Цискаридзе, Надежду Грачева и Владимира Непорожнего. Фрагменты из «Раймонды», «Жизели», «Дон Кихота», «Лебединого озера», «Спартака», классическая миниатюра «Лебедь» и номера современной хореографии – все встречали  неутихающими овациями. В продолжение празднования, 18-19 июня Вячеслав Полунин представил свой знаменитый спектакль «Снежное Шоу».

Выступления артистов балета проходили при огромном стечении публики и принимались «на ура». Создавалось впечатление, что японцы преклоняются и благоговеют перед русской культурой.

Основные события развернулись на главной концертной площадке – в «Экспо-Доме». Очередь к нему выстроилась не менее чем на полкилометра. Зал, где проходили представления – амфитеатр, укрытый огромным шатром и рассчитанный на 3000 человек, был заполнен полностью, до отказа. Помимо этого, еще 4000 человек смотрели концерты по видеомониторам на улице.

Один из самых ярких и запоминающихся моментов празднования связан с группой художественно одаренных детей из России, приехавших на выставку. Им предоставили возможность свободного творчества: в павильоне выделили обширное пространство, на полу разложили бумагу и фломастеры. И они начали рисовать. В это время на экскурсию пришла группа японских школьников, которые тут же присоединились к своим российским сверстникам. В течение нескольких часов без всяких переводчиков дети общались, рисовали вместе, объясняясь при этом жестами и… самими рисунками.

В целом, все мероприятия программы Дня России принимались тепло и дружески.

Что касается самой экспозиции, то наибольший интерес гостей вызывал абсолютно уникальный экспонат – система интерактивного общения со спутниковой системой навигации. Перед посетителем находилось изображение планеты, он указывал специальной ручкой на точку поверхности Земли, и тут же на экране высвечивался вид из космоса на выбранную им местность. Вокруг «Земного шара» толпились десятки людей, интересовал их, в первую очередь, район города Нагоя – видимо, хотели увидеть себя.

Не меньше внимания привлекал «Ноосферный дом» – современное жилье из экологически чистых материалов, построенное по принципу минимизации потребления традиционных энергоресурсов и перехода на использование энергии возобновляемой – солнца, ветра, перепадов температуры окружающей среды и т.д. Помимо этого, дом имеет полностью экологичную систему утилизации отходов, не горит в огне и легко переносит землетрясения силой до 9 баллов.

Среди других «точек притяжения» – пилотируемый космический аппарат многоразового использования «Клипер», разработанный НПО «Энергия» (японцы – и дети, и взрослые, не вылезали из него), а также – макет электростанции, работающей на энергии прилива и международный термоядерный реактор, способный дать миру практически неисчерпаемый источник энергии.

Председатель Центризбиркома России А.А. Вешняков лично представил государственную автоматизированную систему «Выборы». С ее помощью посетителям предлагалось

ответить на вопрос: хотят ли они посетить Москву? «Да!» – сказали 85% опрошенных.

День России, по свидетельству хозяев выставки – японцев, стал одним из самых ярких и запоминающихся национальных дней на «Экспо-2005», немногие страны смогли представить нечто подобное.

Однако все когда-то заканчивается. Праздник позади. Дальнейшая программа мероприятий в российском павильоне включает целый ряд новых событий, в т.ч. дни регионов, которые также привлекают очень много внимания японцев и гостей из других стран – как простых людей, так и представителей деловых кругов. Каждая такая презентация сопровождается культурной программой. 

И последнее. Немаловажный факт: из 120 павильонов, имеющихся на выставке, оргкомитет  определил порядка десяти экспозиций, наиболее полно отвечающих идее и концепции выставки «Мудрость природы». Российский павильон в эту десятку входит.

В целом, выставочная программа России на «Экспо-2005» по праву считается одной из самых насыщенных и содержательных.

 
«ИнформЭКСПО»
телефон: (916) 084-59-42
Электронная почта: info@informexpo.ru
Выставки Москвы::Выставки Москвы Выставки в Москве::Выставки России::Выставки в России 2017
Выставочная деятельность::Выставочные нов