Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | Карта сайта
 
Новости выставок
ВЫСТАВКИ В МОСКВЕ ВЫСТАВКИ В РОССИИ
Организаторы конгрессно-выставочных мероприятий
О компании
Наши издания Журнал «Экспо Ведомости» Справочник "Выставки Москвы" Газета «Удача-Экспо» Реклама в изданиях "ИнформЭкспо" Реклама на сайте www.informexpo.ru Концепция развития в РФ выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности КНИГА "Экспонент, помоги себе сам!" (А.С.Беляновский)
Выставочный сервис Дизайн, проектирование и строительство стендов, мобильные стенды Видеоэкраны, звукотехническое сопровождение выставок
Выставки: цифры и факты
Лучшие выставки
Выставочный аудит
Итоги московских выставок
Полезная информация
Государственная поддержка участия малого и среднего бизнеса в выставках
Публикации
Старая версия сайта
 
 
 
 
 

КУСТАРИН И.В. (Республика Чувашия) «Каждый на своем месте!»

Чувашия – каждый на своем месте!

 

 

КУСТАРИН Игорь Владимирович,

президент ТПП Республики Чувашия

 

 

В нашей республике действует четкое распределение сфер деятельности и зон ответственности различных структур, отвечающих за организацию выставок.

При Кабинете Министров создан и успешно работает Совет по выставочно-ярмарочной деятельности, возглавляемый Председателем Правительства. Самое активное участие в его работе принимает Торгово-промышленная палата Республики Чувашия.

Чем занимается Совет? Всем, что так или иначе связано с выставками: формированием плана работ, разделением обязанностей, подготовкой коллективных экспозиций в Москве, в других регионах России и за рубежом, определением приоритетных выставок и форм их поддержки (финансовой, организационной, информационной). Все эти вопросы обсуждаются на заседаниях Совета, затем принимаются соответствующие решения, и уже по ним впоследствии строится вся выставочная жизнь региона.

Как организована выставочная работа в Чувашии?

 

1. ВЪЕЗДНЫЕ ВЫСТАВКИ

За мероприятия, проходящие на территории республики, мы их называем «въездными», отвечают выставочные компании. В Чебоксарах находится специализированный выставочный комплекс, обладающий достаточно большими экспозиционными площадями.

Закономерно, что за выставки и ярмарки, проходящие в его стенах, отвечает владелец  комплекса.

Наша роль при подготовке въездных выставок заключается в организации в их рамках целевых экспозиций. Так, с 23 по 27 июня у нас празднуется День Республики. По традиции в эти дни проходит большая многопрофильная выставка «Чувашия – Регионы – сотрудничество без границ». Организатором ее выступает Правительство Республики, исполнителем (оператором) – выставочная компания «МТВ-центр». Наша задача – подготовить тематические коллективные экспозиции «Малый бизнес Чувашии»,  «Народные художественные промыслы Чувашии» и «Сто лучших инноваций».

Подобные экспозиции обычно посвящают какой-либо важной теме (например, малому бизнесу) или профильной для региона отрасли промышленности (машиностроению, агропромышленному комплексу и пр.).

Цель таких мероприятий вполне очевидна: показать достижения Республики, помочь предприятиям представить свою продукцию на общем стенде, содействовать поиску партнеров по бизнесу и развитию корпоративных связей.

Выставочным компаниям региона мы только помогаем, никогда не вступая с ними в конкуренцию. Привлечение экспонентов, планировка экспозиции, застройка площадей – все это делают они. Мы же, как сказали бы раньше, обеспечиваем идеологическую часть общей работы, а также – оказываем содействие предприятиям и отдельным предпринимателям, желающим представить свою продукцию в рамках различных тематических экспозиций.

 

2. ВЫЕЗДНЫЕ ВЫСТАВКИ

Работа по организации коллективных стендов Чувашии и ее предприятий на выставках за пределами республики с каждым годом становится все более актуальной. И первую скрипку здесь играет торгово-промышленная палата.

Тут мы и  организаторы,  и исполнители.  Именно с нами заключаются государственные контракты, когда речь идет о финансовой поддержке чувашских экспозиций на выездных выставках и деловых миссиях предприятий республики в других регионах России, странах ближнего и дальнего зарубежья. 

При этом палата располагает самым современным выставочным оборудованием, включая мобильные стенды, компьютерные мультимедийные комплексы и интерактивные экраны.

Именно поэтому, как правило, мы сами проектируем свои экспозиции, являемся застройщиками, дизайнерами и оформителями, а также осуществляем информационно-маркетинговую поддержку предприятий-экспонентов (организацию презентаций, переговоров, издание каталогов и компакт-дисков, демонстрацию  аудиовизуальных презентаций и др.).

В прошлом году мы организовали стенды наших предприятий на многих специализированных и межотраслевых выставках.

Так, в мае 2004 года на международной выставке  «Индустрия–2004» (Венгрия, Будапешт) была представлена коллективная экспозиция предприятий Чувашской Республики, в которой приняли участие как ведущие предприятия региона, так и предприятия малого бизнеса. 

Ежегодно в сентябре палата представляет предприятия Чувашии на Всероссийском научно-промышленном

форуме «Россия Единая», проходящем в Нижнем Новгороде. 

В сентябре 2004 года предприятия

Чувашии в составе коллективного стенда Торгово-промышленной палаты Чуваш-ской Республики принимали участие в «Российской национальной выставке» в Астане (Казахстан).

Третий год подряд палата организует участие предприятий агропромышленного комплекса Чувашии в Российской агропромышленной выставке «Золотая Осень» (Москва, ВВЦ), являющейся крупнейшей выставкой данной тематики. Ежегодно коллективный стенд Чувашии занимает здесь более 150 кв. м. Предприятия участвуют в различных конкурсных программах и заслуженно получают золотые и серебряные медали за высокое качество своей продукции.

Последней по времени стала поездка в Москву мастеров народных художественных промыслов Чувашии на праздник «Акатуй – праздник плуга и земли – 2005», проходивший на Главной аллее Всероссийского выставочного центра

29 мая 2005 г. Было установлено 10 торговых палаток и 50 столов. Вывезено более 40 мастеров народных художественных промыслов Чувашии.

 

3. ВЫСТАВКИ-ПРЕЗЕНТАЦИИ

Как уже было сказано, торгово-промышленная палата выставки на территории Республики не организует и в расклад сил на рынке выставочных услуг не вмешивается. Тем не менее, в своих стенах, в здании ТПП, находящемся у нас в собственности, на площади примерно 300–400 кв. м мы ежегодно проводим до десяти небольших выставок – презентаций, посвященных отдельным темам, отраслям или предприятиям. 

Так строится выставочный процесс в Чувашии. Уверен, что отработанная нами схема, при которой общее руководство выставочно-ярмарочной деятельностью (выработка идеологии, принятие решений и формирование плана работ) проходит на уровне Правительства Республики, а торгово-промышленная палата и выставочные организации имеют свои четко оговоренные направления деятельности, наиболее плодотворна. Каждый на своем месте! Мы не только занимаемся своим делом, но и помогаем друг другу. В выигрыше – все.

 

 
«ИнформЭКСПО»
телефон: (916) 084-59-42
Электронная почта: info@informexpo.ru
Выставки Москвы::Выставки Москвы Выставки в Москве::Выставки России::Выставки в России 2017
Выставочная деятельность::Выставочные нов