Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | Карта сайта
 
Новости выставок
ВЫСТАВКИ В МОСКВЕ ВЫСТАВКИ В РОССИИ
Организаторы конгрессно-выставочных мероприятий
О компании
Наши издания Журнал «Экспо Ведомости» Справочник "Выставки Москвы" Газета «Удача-Экспо» Реклама в изданиях "ИнформЭкспо" Реклама на сайте www.informexpo.ru Концепция развития в РФ выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности КНИГА "Экспонент, помоги себе сам!" (А.С.Беляновский)
Выставочный сервис Дизайн, проектирование и строительство стендов, мобильные стенды Видеоэкраны, звукотехническое сопровождение выставок
Выставки: цифры и факты
Лучшие выставки
Выставочный аудит
Итоги московских выставок
Полезная информация
Государственная поддержка участия малого и среднего бизнеса в выставках
Публикации
Старая версия сайта
 
 
 
 
 

Выставочное движение в Кузбассе: объединяясь, развивать!

Выставочное движение в Кузбассе:  ОБЪЕДИНЯЯСЬ, РАЗВИВАТЬ!

 

 

Кузбасс – заметный регион в выставочном пространстве России. Здесь проходят выставочно-ярмарочные мероприятия, которые достаточно полно отражают всю производственно-экономическую и социальную специфику региона. Свой отсчет выставочно-ярмарочное движение в Кузбассе начинает с 1992 года.
Сегодня в области действуют две выставочные компании – «Кузбасская ярмарка» в Новокузнецке и «Экспо-Сибирь» в Кемерове. Обе они являются членами Кузбасской торгово-промышленной палаты, которая стояла у самых истоков выставочного движения в регионе. Палата является постоянным соорганизатором всех выставок, проходящих в Кузбассе.
Об этом направлении деятельности читателям нашего журнала рассказывает Президент Кузбасской ТПП
Татьяна Олеговна Алексеева

 

    Выставочная активность Кузбасса на сегодняшний момент достаточно высока. Ежегодно в области проводится около 20 выставочных мероприятий (в рамках некоторых из них одновременно проходят 5-6 специализированных выставок), в которых принимают участие порядка пяти тысяч экспонентов. И этому есть свое объяснение.

Кемеровская область – крупный территориально-производственный комплекс Российской Федерации. Небольшая по территории, компактная, с хорошо развитой сетью дорог, мощным многоотраслевым хозяйством, она играет ведущую роль в экономике федерального округа: здесь сосредоточено около трети основных производственных фондов Западной Сибири. Кузбасс является крупнейшим индустриальным регионом, опорной базой для промышленного развития всей страны.

У нас самая высокая за Уралом плотность населения, 87% которого сосредоточено в городской местности. По данным последней переписи населения, в Кузбассе проживает почти 3 миллиона человек. В состав области входят 20 городов, каждый город неповторим и имеет свой облик, характер, судьбу, у каждого особая роль в истории и достижениях сегодняшнего Кузбасса.

Как видите, Кузбасс – регион с высоким экономическим потенциалом. А выставки являются его своеобразным показателем. То есть, чем выше потребность местных производителей заявить о себе как на внутренних, так и на внешних рынках, тем активнее они проявляют интерес к выставкам, тем чаще принимают в них участие. А поскольку Кузбасская ТПП объединяет деловое сообщество региона, то мы не можем оставаться в стороне от выставочно-ярмарочного движения.

В этом отношении мы продолжаем работу в заявленном Торгово-промышленной палатой РФ направлении. В последние годы, благодаря президенту ТПП РФ, академику Евгению Максимовичу Примакову, Торгово-промышленная палата на государственном уровне все активнее влияет на выставочно-ярмарочные процессы.
Она объединила в рамках Комитета по выставочно-ярмарочной деятельности представителей Международного союза выставок и ярмарок, объединений предпринимателей, российских предприятий, региональных торгово-промышленных палат, органов государственной власти, научных и деловых кругов.

Сегодня в Кузбассе две выставочные компании, которые обе являются членами Кузбасской торгово-промышленной палаты. Работают они в двух крупных городах области: в Кемерове («Экс­по-Сибирь») и в Новокузнецке («Кузбасская ярмарка»), где и сконцентрированы основные мощности экономики области.

Новокузнецк поставляет свыше 70% всего экспорта Кузбасса. По концентрации металлургии город занимает второе место в России, а по объему добычи угля – одно из ведущих мест в нашей стране. Так что не случайно здесь в 1992 г.  появилась первая в области выставочная компания – «Кузбасская ярмарка». Теперь это крупное выставочное предприятие, входящее в состав Всемирной ассоциации выставочной индустрии и Международного союза выставок и ярмарок.

Кемерово – административный центр области. Здесь расположены крупнейшие предприятия химической, угольной, машиностроительной отраслей. Шахты и разрезы, которые работают в районе города, дают коксующиеся и энергетические угли. К 1998 году стало ясно, что нужно создавать и в Кемерове высокопрофессиональную выставочную компанию, способную внести свой вклад в формирование положительного выставочного имиджа Кузбасса. Так в области появилась вторая выставочная компания – «Экспо-Сибирь».

По календарю выставок-ярмарок, которые проводятся у нас в области, можно изучать современную экономику Кузбасса и России. Каждая компания, учитывая особенности индустрии региона, ежегодно проводит специализированные выставки, которые охватывают все сферы экономики региона. Демонстрируются достижения угольной, металлургической, химической промышленности, машиностроения и дорожной техники, легкой и пищевой промышленности, медицины, полиграфии и др. Например, на выставках «Кузбасской ярмарки» работают от 100 до 380 экспонентов, каждая из них сопровождается насыщенной научно-деловой программой. Большой популярностью пользуются выставки «Металлургия», «Росмаш», «Сварка. Росметаллострой», «Архитектура. Строительство», «Лес. Деревообработка», «Транспорт. Дорожная техника», «Связь». А такие как «Сибдача», «Продмаркет. Сибпиво», «Интермед» стали поистине народными. Ежегодно «Кузбасская ярмарка» проводит специализированные выставки более чем по 50 темам.

КВК «Экспо-Сибирь» проводит 38 тематических выставок-ярмарок. В выставочном сезоне 2003-2004 гг. в их работе приняли участие более 2200 предприятий и фирм из 130 городов России и 35 стран ближнего и дальнего зарубежья. Неизменное внимание как участников, так и посетителей привлекают выставки «Экспо-связь», где демонстрируется оборудование, аппараты и приборы для организации всех видов связи), «Стройкомплекс», «Предпринимательство» и др. В 2002–2003 гг. выставки-ярмарки «Экспоград», «Интехвод», «Пожтех-Экспо», «Экотек», «Химмаш» и «Химпродукт» получили официальный статус базовых выставочных мероприятий Минпромнауки, Госстроя, Министерства по чрезвычайным ситуациям и Минприроды России по реализации федеральных целевых программ развития экономики и социальной сферы в Сибири.

Кузбасс осуществляет внешнеторговые операции с 77 странами мира. Область отправляет в 80 стран мира 1200 видов промышленной продукции, среди которых не только уголь и кокс, но и прокат, чугун, алюминий, цинк, ферросплавы, шифер, цемент, стекло, азотные удобрения, пластмассы, химические волокна, синтетические смолы, продукция тяжелого машиностроения и др. Но все же Кузбасс – угольный регион, и основу его экономики составляют горнодобывающие предприятия. Сегодня на долю Кемеровской области приходится 56% добычи каменных углей в России, около 80% от добычи всех коксующихся углей, а по целой группе марок особо ценных коксующихся углей –100%. Более того, основу экспорта области также составляет продукция угольной отрасли. Соответственно, эта тема стала основной в организации выставок для обеих компаний. И обе компании проводят их на международном уровне.

Международная специализированная выставка технологий горных разработок «Уголь России и Майнинг», которую «Кузбасская ярмарка» проводит вместе с немецкой компанией Messe Duesseldorf Gmbh, оказывает большое влияние на процесс развития угольных предприятий не только региона, но и России. «Уголь России и Майнинг» входит в пятерку ведущих угольных выставок мира. Уже в этом году в форуме, который обычно организуется весной, приняло участие рекордное количество экспонентов – 358, они представляли интересы более 550 предприятий, учреждений, холдингов, компаний – крупных мировых производителей горношахтного оборудования из 15 стран, среди которых: Австрия, Великобритания, Германия, Польша, Россия, Чехия. Интерес к форуму проявили производители оборудования из США, Канады, Австралии, Китая, стран южной Африки, Словакии. Их представители работали на выставке в качестве посетителей. В октябре 2003 года международный форум «Уголь России и Майнинг» прошел проверку на соответствие требованиям Всемирной ассоциации выставочной индустрии (УФИ) и получил его почетный Знак – символ высшего качества выставочного мероприятия. «Кузбасская ярмарка» стала действительным членом Всемирной ассоциации выставочной индустрии.

Международная выставка-ярмарка «Экспо-Уголь», которую проводит КВК «Экспо-Сибирь» осенью, и международная углесбытовая ярмарка «Углеснабжение и углесбыт» также отражают всю инфраструктуру угольной отрасли Кузбасса. Этот деловой форум угольщиков проводится согласно поручению Правительства РФ и рассматривается как наиболее значимое мероприятие по проблемам отечественной угольной промышленности, угольного машиностроения и углеэнергетики. Каждый год в его работе принимают участие предприятия и организации из 27 стран мира. На выставке представлена продукция примерно 500 фирм из Австрии, Швеции, Швейцарии, Северной Ирландии, Армении, ОАЭ, ЧША, Чехии, ЮАР, КНР и других стран. География российских участников охватывает более 80 городов из 40 регионов-субъектов РФ.

Стратегия работы, которую осуществляют выставочные компании, во многом схожа. Они активно устанавливают сотрудничество с министерствами, ведомствами, отраслевыми комитетами, профсоюзами, известными российскими и зарубежными фирмами, выставочными центрами. Так, уже 12 лет совместному проекту «Кузбасской ярмарки» с компаниями «Hansa-Messe-Speed» и «Райзен Фальк» (Германия), фирмами Великобритании, Польши, Австрии, Чехии, Болгарии и другими. Как уже отмечалось выше, в число соорганизаторов выставок «Экспо-Сибири» входят министерства РФ, а среди постоянных зарубежных экспонентов и официальных гостей компании – «Феникс конвейер Бельт системс ГмбХ» (Германия), «Катерпиллер» (США), «Коматсу» (Япония), «Хибей Джикай Индастрал Групп» (Китай), «Тебойл» (Финляндия) и др. «Экспо-сибирь» сотрудничает и с посольствами и консульствами зарубежных стран в РФ, например, Польши, Великобритании, Германии, Китая, Торговым представительством США.

Во многом благодаря столь обширной работе выставочных компаний, на угольных предприятиях Кемеровской области сегодня внедрена современная техника от немецких и польских, украинских, российских производителей – участников выставок «Уголь России и Майнинг» и «Экспо-Уголь»: добычные и проходческие комплексы, вентиляторы, электромеханическое, перерабатывающее, обогатительное, осветительное оборудование, средства безопасности  и многое другое. По итогам работы выставок в городах Кемеровской области  открылось несколько десятков представительств предприятий и фирм европейской части России, ближнего и дальнего зарубежья.

Кузбасская торгово-промышленная палата с первых дней образования выставочных компаний сотрудничает с ними. Прежде всего, палата оказывает информационную поддержку: используя Интернет-ресурсы, информационные каналы в системе торгово-промышленных палат России, адресную базу членов КТПП, мы информируем самые широкие бизнес-круги о выставках, которые проводятся на территории Кузбасса. В рамках конгрессной программы выставок организуем «круглые столы», семинары, встречи. Проводим на выставках-ярмарках собственные конкурсы, где оцениваем не столько выставляемую продукцию, сколько компанию-экспонент, ее поведение на рынке, маркетинговую политику.

Одной из перспективных форм деятельности выставочных компаний является организация совместно с Кузбасской ТПП  выездных коллективных экспозиций производственных предприятий Кемеровской области в городах России и за рубежом. За последние годы предприятия Кузбасса были представлены на крупнейших выставках в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Чехии, Германии, Ираке, Италии, Монголии, Болгарии, Австрии, Финляндии, за счет чего значительно расширился круг деловых партнеров.

Действуя в интересах отечественных товаропроизводителей и экспортеров, ТПП РФ оказывает особую организационную и информационную поддержку наиболее значимым выставкам: с 2003 года такие выставки проводятся под патронатом ТПП РФ. В прошлом году из 42 региональных выставок, взятых под патронат ТПП РФ, четыре – кузбасских.

Ежегодно в нашей стране проходит около 2500 выставок-ярмарок разного уровня и тематики, еще больше за рубежом. Безусловно, ориентироваться в этом многообразии участникам выставочного процесса достаточно сложно. В этой ситуации особенно важно умение расставить приоритеты, определить: какую выставку, в каком регионе, в какой стране обязательно нужно посетить, представить на ней как регион, так и наши предприятия. С другой стороны, нужно продвигать и местные выставки, чтобы ехали к нам – не только из соседних регионов, но и из-за рубежа.

Предлагая свои рекомендации кузбасским товаропроизводителям, мы ориентируемся на план выставочных мероприятий, взятых под патронат ТПП РФ, предложения крупнейших операторов выставочного рынка, календарь выставок-ярмарок с частичным финансированием за счет средств госбюджета. При этом мы понимаем, что необходимо учитывать интересы региона. И в этом нам очень помогает взаимодействие с областной властью, которая поддержала не одну нашу инициативу по представлению потенциала Кузбасса на внешних рынках. Так, в 2005 году определены несколько выставок, участие в которых стратегически важно для нашего региона: Харбин (Китай), Ханой (Вьетнам), Рим (Италия) и др. Поскольку государство оказывает финансовую поддержку, участие в этих выставках доступно и развивающимся компаниям.

Понимая, что в развитии выставочно-ярмарочного движения в регионе необходима системность, объединенные усилия всех участников выставочного рынка, Кузбасская ТПП рекомендует региональным палатам, которые намереваются посетить Кузбасс с торгово-экономической миссией предприятий своего региона, приурочить визит к выставочным мероприятиям. Посещая выставки, компании тем самым расширяют круг деловых встреч, у них появляется возможность составить более полное представление об экономическом потенциа­­ле региона. И, наоборот, на все деловые встречи с партнерами из других регионов и стран, мы приглашаем кузбасские выставочные компании, что позволяет им увеличить число потенциальных экспонентов, найти новых партнеров. В итоге эти усилия работают на важный, необходимый для всего региона результат – повышается «выставочный» рейтинг Кузбасса.

В целом, за последние годы роль Торгово-промышленной палаты РФ как координатора выставок-ярмарок в России неуклонно растет. Что выражается не только в стремлении придать дополнительный статус и значимость наиболее интересным и эффективным выставкам в нашей стране (о патронировании смотрите выше), но и в стремлении организовать специальную систему выставочного образования, подготовки кадров. Это заставило и нас задуматься о решении этих вопросов на регио­нальном уровне. В 2004 году на базе Учебно-делового центра Кузбасской ТПП мы провели два семинара для специалистов, которые работают на выставках. И на собственном опыте убедились, что подобные семинары востребованы нашими предприятиями, а необходимость в повышении квалификации их сотрудников достаточно высока.

Хотелось бы отметить, что сегодня назрела необходимость скоординировать усилия всех участников выставочно-ярмарочного движения: и областной власти как структуры, заинтересованной в развитии экономического потенциала региона, и Кузбасской ТПП как объединения делового сообщества, и выставочных компаний, как представителей этого вида бизнеса, и самих предприятия-товаропроизводителей. Такую функцию, на мой взгляд, мог бы взять на себя Координационный совет по выставочно-ярмарочной деятельности. Насущными вопросами являются разработка соответствующей законодательно-нормативной базы, усиление материально-технической базы, создание единой информационной системы, системы подготовки кадров. Реальной задачей Совета, его первым шагом стало бы создание региональной программы, которая в комплексе обозначила бы все эти вопросы и  пути их решения.

 

 
«ИнформЭКСПО»
телефон: (916) 084-59-42
Электронная почта: info@informexpo.ru
Выставки Москвы::Выставки Москвы Выставки в Москве::Выставки России::Выставки в России 2017
Выставочная деятельность::Выставочные нов