Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | Карта сайта
 
Новости выставок
ВЫСТАВКИ В МОСКВЕ ВЫСТАВКИ В РОССИИ
Организаторы конгрессно-выставочных мероприятий
О компании
Наши издания Журнал «Экспо Ведомости» Справочник "Выставки Москвы" Газета «Удача-Экспо» Реклама в изданиях "ИнформЭкспо" Реклама на сайте www.informexpo.ru Концепция развития в РФ выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности КНИГА "Экспонент, помоги себе сам!" (А.С.Беляновский)
Выставочный сервис Дизайн, проектирование и строительство стендов, мобильные стенды Видеоэкраны, звукотехническое сопровождение выставок
Выставки: цифры и факты
Лучшие выставки
Выставочный аудит
Итоги московских выставок
Полезная информация
Государственная поддержка участия малого и среднего бизнеса в выставках
Публикации
Старая версия сайта
 
 
 
 
 

«Экспо-2005»: первые дни

 

 

 

«ЭКСПО-2005»: первые дни

 

 

 

В пятницу 25 марта 2005 года после двухдневной официальной церемонии в японской префектуре Аити открылась Всемирная выставка ЭКСПО-2005. Девиз выставки «Мудрость природы» задал основное направление национальных экспозиций: показ достижений научной мысли и современных технологий, нацеленных на защиту окружающей среды и гармонизацию взаимоотношений человека и природы.

В выставке принимает участие 121 страна. Организаторы надеются, что за полгода работы ее посетят от 15 до 16 миллионов человек, в том числе полтора миллиона иностранных туристов. Строительство и организация «Экспо-2005» стоили Японии недешево: на изменение рельефа местности и строительство павильонов потрачено примерно 3,2 миллиарда долларов. Около 9,5 миллиардов долларов ушло на новый международный аэропорт и скоростные дороги.

В первый день работы погода гостей не радовала, их встречал пронизывающий зимний ветер и снег, и потому посетителей насчитали «лишь» 50 000 – устроители ожидали вдвое больше. 

С утра на всей территории выставки приняли строжайшие меры безопасности в связи с прибытием руководителей Японии. В церемонии открытия приняли участие японский император Акихито с супругой и наследным принцем Нарухито, премьер-министр Коидзуми и десятки гостей со всех концов мира.

Нашу страну представляли генеральный комиссар российской экспозиции, вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко и посол России в Японии Александр Лосюков.

Перед началом мероприятия исполнили гимн Японии. Затем под аккомпанемент симфонического оркестра, состоящего из лучших музыкантов пяти континентов, прошли знаменосцы с флагами 121 страны, представленной на выставке. Монахи буддийской школы провели короткую церемонию, обеспечивающую, на их взгляд, успешную работу выставки.

Выступая перед собравшимися, император Акихито напомнил, что всемирные выставки сыграли важнейшую роль в истории его страны. Полтора века назад Всемирная выставка 1873 года в Вене была использована Японией для выхода из многовековой изоляции и возобновления торговых

отношений с европейскими странами. Рассказал он и о том, как в качестве наследного принца побывал на Всемирной выставке 1970 года в Осаке и вспоминает сейчас те времена с ностальгией. «Япония представляет на выставке свою современность и, одновременно, свою традиционность – сказал он, –  Узнавая иностранцев, мы даем им узнать себя».

С приветственной речью выступил Генеральный директор «Экспо-2005» Сеитиро Томита.  По его словам, такое историческое событие как всемирная выставка, имеет огромное значение для взаимопонимания народов мира, поскольку наглядно представляет самое лучшее, что выработано их традициями на протяжении истории. «Цель выставки, выраженная в ее девизе «Мудрость природы», – более гармоничное существование человечества на земле в будущем», – считает он.

В тот же день прошло торжественное открытие главного павильона – Global House, в котором выставлена прибывшая из Якутии голова Юкагир-ского мамонта. Павильон оформлен в виде туннеля. Голова мамонта находится в специально оборудованной лаборатории. Церемония имела очевидный «якутский акцент», выразившийся в приветственной речи вице-президента Республики Саха (Якутия) Александра Акимова и обряде якутского благословения – алгыса.

Российский павильон с первых дней своей работы стал центром притяжения публики. Здесь все время многолюдно, много детей. Особый интерес вызвали начавшиеся 26 марта мероприятия, связанные с проведением Недели Якутии – выступления национального ансамбля, экспозиция изделий народных умельцев – косторезов, кузнецов.  Ожидается, что за время работы выставки не менее семи российских регионов проведут собственные презентации.

Главная тема нашей экспозиции – «Гармония ноосферы» раскрывается в пяти основных разделах: «Природные богатства России», «Человек и космос», «Мозаика культур, духовность», «Человек и новые технологии», «Москва – мегаполис, столица России». Каждый раздел имеет свою информационную базу. Представлены более трехсот экспонатов, отражающих новейшие технологии и разработки в различных отраслях – промышленности, энергетике, предупреждении и ликвидации последствий природных и техногенных катастроф. Широко показываются  культурное наследие и природные богатства России.

Предусмотрен целый ряд научно-практических конференций и семинаров, в их числе – форум по изучению мамонтов  и «Дни топливно-энергетического комплекса России». 

 

По сообщениям ТПП РФ

и РИА «Новости»

 

 

 

 

 

 
«ИнформЭКСПО»
телефон: (916) 084-59-42
Электронная почта: info@informexpo.ru
Выставки Москвы::Выставки Москвы Выставки в Москве::Выставки России::Выставки в России 2017
Выставочная деятельность::Выставочные нов