Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | Карта сайта
 
Новости выставок
ВЫСТАВКИ В МОСКВЕ ВЫСТАВКИ В РОССИИ
Организаторы конгрессно-выставочных мероприятий
О компании
Наши издания Журнал «Экспо Ведомости» Справочник "Выставки Москвы" Газета «Удача-Экспо» Реклама в изданиях "ИнформЭкспо" Реклама на сайте www.informexpo.ru Концепция развития в РФ выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности КНИГА "Экспонент, помоги себе сам!" (А.С.Беляновский)
Выставочный сервис Дизайн, проектирование и строительство стендов, мобильные стенды Видеоэкраны, звукотехническое сопровождение выставок
Выставки: цифры и факты
Лучшие выставки
Выставочный аудит
Итоги московских выставок
Полезная информация
Государственная поддержка участия малого и среднего бизнеса в выставках
Публикации
Старая версия сайта
 
 
 
 
 

Киров – Вятская ТПП

ВЛАСТЬ И ТПП:

объединив усилия, добъемся большего

 

 

Делегация Кировской области на Конгрессе российских регионов (Москва, Колонный зал Дома союзов, 3 марта 2004). В центре – губернатор Кировской области Н.И. Шаклеин

 

Координацию выставочно-ярмарочной деятельности в Кировской области осуществляет Департамент по международным связям, внешнеэкономическому и межрегиональному сотрудничеству при Правительстве области. Кроме того, с декабря 2001 года действует межведомственная Комиссия по организации выставочно-ярмарочной деятельности и туризма в Кировской области. В числе ее функ­ций – методическая помощь выставочным организациям, организационная и финансовая поддержка мероприятий, направленных на развитие экономики, формирование положительного имиджа региона, продвижение новых технологий.

 

Среди организаций, непосредственно занимающихся выставочно-ярмарочной деятельностью в области, можно выделить несколько. Вятская торгово-промышленная палата приступила к организации выставок в год своего создания – 1993-м, а в 1995 году был создан выставочно-информационный центр «Вятка-ЭКСПО», основной формой деятельности которого является проведение специализированных и универсальных выставок и ярмарок в г. Кирове и Кировской области, в других регионах России, а также за рубежом. 

 

Среди традиционных и специализированных выставок, проводимых ВИЦ «Вятка-ЭКСПО» – «Мир компьютеров и связи», «Праздник пива», «АвтоКиров», «Праздник хлеба», «Новогодний сюрприз», «Образование 21 век» и другие, вызывающие большой интерес как у участников, так и у посетителей.

В течение 10 лет работает на рынке выставочных услуг фирма «Вятский базар и К°», организуя как региональные, межрегиональные выставки и ярмарки, так и мероприятия с международным участием.  За это время стали традиционными такие выставки, как «Здравоохранение», «Лес. Деревообработка. Мебель», «Агропромышленный комплекс», «Наш город – Твой дом», фестиваль «Столица Меха». На протяжении 5 лет проводился цикл выставок «Малые города земли Вятской», в котором участвовали города и районы Кировской области.

Следует отметить, что весьма перспективные результаты дают совместные мероприятия, организуемые  Вятской ТПП  и фирмой «Вятский базар и К°». Пример – ежегодная выставка «Строительство. Ремонт. Охрана. Безопасность», организованная при поддержке Департамента по строительству при Правительстве Кировской области.          Ее участниками стали более 60 предприятий области, а также фирмы из Москвы,  Нижнего Новгорода, Череповца, Воронежа, Владимира. По отзывам специалистов, у такой формы сотрудничества, когда выставочные организации и органы исполнительной власти объединяют свой потенциал, – большое будущее.   

На сегодняшний день в городе  Кирове отсутствуют специализированные выставочные площадки. Их создание – первоочередная цель как органов исполнительной власти области, так и торгово-промышленной палаты. Ведутся работы по реконструкции помещений площадью около 800 кв. м в гостинице «Интурист» под областной Выставочный центр. Следует отметить, что если в федеральном бюджете предусмотрены средства для показа возможностей страны на международном уровне, то на развитие региональной выставочной деятельности внимания обращается явно недостаточно.

К сожалению, не всегда на рынок выходят профессионалы. Знание основ, технологии, даже опыт работы в других структурах – этого еще недостаточно для успешной организации самостоятельной выставки. Эффективность мероприятия зависит как от глобально поставленных задач, так и от тщательной подготовки и проработки всех деталей. Проблема нездоровой конкуренции усугубляется и тем, что на сегодняшний день как на региональном, так и на федеральном уровне не осуществляется сертификация выставочной деятельности. 

Немаловажное значение имеет и подготовка кадров. Почему-то считается, что выставками может заниматься любой специалист, мало-мальски знакомый с маркетингом. Это совершенно не так. Человек должен иметь пространственное мышление, обладать задатками дизайнера, уметь общаться с людьми, видеть и анализировать потенциал и перспективы той сферы, которую он представляет на выставке. Лишь в последние годы вузы начали готовить специалистов по выставочно-ярмарочной деятельности. Но и действующим работникам необходимо постоянно повышать свою квалификацию, и отрадно, что в торгово-промышленной палате систематически проходят обучение как сотрудники собственного выставочного центра, так и специалисты предприятий.

Однако, несмотря на все проблемы, отрасль  развивается. В 2002 году как в области, так и за ее пределами было организовано 62 мероприятия, где приняли участие 1100 экспонентов. В 2003 году – уже 69 мероприятий и более 2000 экспонентов. За первый квартал 2004 года предприятия региона приняли участие в 19 выставках, в том числе в двух – за рубежом. При этом представление региона на различных мероприятиях неодно­кратно отмечалось дипломами.   

Правительство области и Администрация города, торгово-промышленная палата, специализированные выставочные организации, работающие в Кирове, ставят своей целью объединение усилий для предоставления предприятиям области выставочных услуг высокого качества и в полном объеме.

 

Подготовлено Департаментом по международным связям,
внешнеэкономическому и межрегиональному сотрудничеству при Правительстве
Кировской области совместно с Вятской торгово-промышленной палатой

 

 
«ИнформЭКСПО»
телефон: (916) 084-59-42
Электронная почта: info@informexpo.ru
Выставки Москвы::Выставки Москвы Выставки в Москве::Выставки России::Выставки в России 2017
Выставочная деятельность::Выставочные нов