Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | Карта сайта
 
Новости выставок
ВЫСТАВКИ В МОСКВЕ ВЫСТАВКИ В РОССИИ
Организаторы конгрессно-выставочных мероприятий
О компании
Наши издания Журнал «Экспо Ведомости» Справочник "Выставки Москвы" Газета «Удача-Экспо» Реклама в изданиях "ИнформЭкспо" Реклама на сайте www.informexpo.ru Концепция развития в РФ выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности КНИГА "Экспонент, помоги себе сам!" (А.С.Беляновский)
Выставочный сервис Дизайн, проектирование и строительство стендов, мобильные стенды Видеоэкраны, звукотехническое сопровождение выставок
Выставки: цифры и факты
Лучшие выставки
Выставочный аудит
Итоги московских выставок
Полезная информация
Государственная поддержка участия малого и среднего бизнеса в выставках
Публикации
Старая версия сайта
 
 
 
 
 

Как расширить аудиторию и продлить жизнь выставки? Ответ известен – видеотрансляции в Интернете

Как расширить аудиторию и продлить жизнь выставки? Ответ известен – видеотрансляции в Интернете

 

Директор компании «Мощные компьютерные технологии» Михаил ПЬЯНЫХВ наши дни видеотрансляции в Интернете пользуются большой популярностью.

Неудивительно – они дают уникальную возможность каждому из нас видеть на экране компьютера удаленные события, причем «вживую», именно так, как они происходят. Понятно, почему видеотрансляции получили столь широкое распространение. Как организована эта работа? О своем опыте подготовки видеотрансляций и возможностях их применения в выставочном бизнесе рассказывает директор компании «Мощные компьютерные технологии» Михаил ПЬЯНЫХ.

 

 

Наша компания занимается видеотехнологиями в Интернете уже более десяти лет. За это время приходилось транслировать самые разные мероприятия, как профессиональные, так и развлекательные.

 

Видеотрансляции

Если говорить о выставочной деятельности, то наша практика показала: технологии видеотрансляций особенно широко применяются на проходящих в рамках деловой программы конференциях, презентациях, съездах профессиональных союзов и ассоциаций, «круглых столах», а также, конечно, разного рода развлекательных шоу и концертах.

Таков примерно круг мероприятий, прекрасно соответствующих формату видеотрансляций.

В чем основное преимущество этой технологии?

Она дает возможность «донести» мероприятие до огромной отраслевой аудитории. Особенно это важно для специалистов из регионов, которые по каким-то причинам не могут присутствовать на выставке лично.

Стоит сказать также о часто встречающихся проблемах со звуком и светом. Зачастую конференции проводятся в помещении, отгороженном от основных залов выставки. В таких случаях нередки побочные шумы, достаточно неприятные для всех слушателей, независимо от того, где они находятся – в зале конференции, или у экрана компьютера, наблюдая за происходящим в Интернете.

Существенно снизить побочные шумы позволяет радиомикрофон, который должен использовать выступающий.

Если говорить о требованиях к Интернету, для трансляции достаточно скорости от 256 Кбит/сек.

 

Видеоархив

Что касается других возможных форм представления видеоинформации о мероприятии, то следует упомянуть о форме видеоархива. После окончания конференции производится монтаж материала, он разбивается на отдельные выступления, и у слушателя появляется возможность просматривать видеозаписи докладчиков выборочно. По желанию заказчика делается перенос видеозаписи на CD или DVD-диск.

 

Видеоконференции

Есть еще одна форма представления видео в Интернете – видеоконференции. Подобная технология позволяет работать фактически в режиме телемоста («многоточечная видеоконференция»). Проведение этих мероприятий дороже и сложнее с организационной точки зрения, поэтому на месте будущей видеозаписи надо провести определенную предварительную подготовку, поскольку требования к проведению видеоконференций гораздо выше аналогичных требований при организации видеотрансляций. Важно учесть, что зачастую предполагаемые места проведения, даже при наличии Интернета, могут не соответствовать нужным требованиям. Поэтому, в любом случае, наши специалисты обязательно проводят предварительные технические прогоны и обследования на месте.

Нам также приходилось решать достаточно сложные задачи применения комбинированной технологии видеотрансляций и видеоконференций.

 

Просмотр в интернете

Что касается просмотра через Интернет, трансляция может осуществляться в нескольких форматах.

Обычно в предварительном анонсе на сайте организатора указывается время и формат проведения прямой трансляции.

Чтобы понять как выглядят видеотрансляции, которые готовит компания «Мощные компьютерные технологии», http://www.a-z.ru, где представлены примеры видеопотоков, и протестировать возможность просмотра.

Обобщив сказанное, можно с уверенностью сказать, что применение видеотрансляций является одной из составных частей успеха серьезного мероприятия.

 

Всероссийская выставочная газета «Удача-Экспо», № 5, 2008 г.

 

 

 
«ИнформЭКСПО»
телефон: (916) 084-59-42
Электронная почта: info@informexpo.ru
Выставки Москвы::Выставки Москвы Выставки в Москве::Выставки России::Выставки в России 2017
Выставочная деятельность::Выставочные нов