Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | Карта сайта
 
Новости выставок
ВЫСТАВКИ В МОСКВЕ ВЫСТАВКИ В РОССИИ
Организаторы конгрессно-выставочных мероприятий
О компании
Наши издания Журнал «Экспо Ведомости» Справочник "Выставки Москвы" Газета «Удача-Экспо» Реклама в изданиях "ИнформЭкспо" Реклама на сайте www.informexpo.ru Концепция развития в РФ выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности КНИГА "Экспонент, помоги себе сам!" (А.С.Беляновский)
Выставочный сервис Дизайн, проектирование и строительство стендов, мобильные стенды Видеоэкраны, звукотехническое сопровождение выставок
Выставки: цифры и факты
Лучшие выставки
Выставочный аудит
Итоги московских выставок
Полезная информация
Государственная поддержка участия малого и среднего бизнеса в выставках
Публикации
Старая версия сайта
 
 
 
 
 

На выставки – за здоровьем!

НА ВЫСТАВКИ – ЗА ЗДОРОВЬЕМ!

 

Незабываемое событие ждет в июне любителей спорта, завсегдатаев фитнес-клубов и всех приверженцев здорового образа жизни.

Три компании – российская «Фэр ЭКС Интер», швейцарская F.Expo AG и французская France Expo Services проводят международные специализированные выставки «НутраСпорт-2008» и «СпортМед-2008» с 10 по 12 июня в «Экспоцентре» при поддержке Федерального агентства Российской Федерации по физической культуре и спорту, Олимпийского и Паралимпийского Комитетов России, Правительства Москвы и Ассоциации диетологов.

Чем уникальны эти смотры? И что нас ждет?

На вопросы редакции отвечает генеральный директор компании «Фэр ЭКС Интер» Николай ВИШНЯК

 

– Уважаемый Николай Николаевич! Главный вопрос – для кого вы проводите свои выставки?

– Для всех, кто хочет жить полноценной жизнью, быть здоровым и заниматься спортом, в том числе, разумеется, и для профессиональных спортсменов, а также – предпринимателей, желающих осуществить это вполне законное желание тысяч людей, готовых встать у истоков нового легализованного рынка спортивного питания.

Наш смотр – как книжный разворот.

«НутраСпорт» – первая в России выставка международного значения на новом, но очень перспективном рынке здорового и спортивного питания. Предлагаемая тематика достаточно широка, охватывает спорт, фитнес, функциональное и сбалансированное питание, профилактику и лечение заболеваний, косметику, контроль веса и т.д.

«СпортМед» – первый выставочный проект, посвященный медицине в сфере спорта и отдыха, проходит при поддержке ЦИТО им. Приорова и Института медико-биологических проблем РАН. Сопровождается научной конференцией «Спортивная медицина и реабилитация в современной России». Тематика включает такие разделы как спортивная травматология и ортопедия, медицинская техника, восстановительная терапия и реабилитация, первая помощь, спортивная фармакология и пр.

Разумеется, две выставки неотделимы друг от друга, тем не менее, мы хотим их представить отдельно, и сделать это максимально полно.

– Каковы приоритеты при подготовке выставок 2008 года?

– Мы делаем все возможное, чтобы они стали еще более профессиональными, объединяющими предприятия отрасли, формирующими российские рынки

здорового питания и спортивной медицины. Одна из главных наших задач – привлечение инвестиций в эту сферу.

– Кто участвует в выставках?

– Специализация экспонентов самая разная, но большая их часть – компании нового поколения, в том числе производители высокотехнологичных продуктов здорового и специального питания – спортивного, оздоровительного, детского и лечебного. Приглашены фитнес-центры и спортивные клубы (именно им принадлежит ведущая роль в развитии рынка спортивного питания), поставщики медицинской техники, препаратов и натуральной лечебной косметики – все, кто работает в индустрии здоровья.

Конечно, наших экспонентов можно встретить на разных выставках – «Здравоохранении» и «Продэкспо», смотрах спорта и косметики. Но именно «НутраСпорт» и «СпортМед» стали для них «родными», профильными, попадающими, как говорится, «в десятку». Поэтому они здесь.

– Что нового нас ждет?

– Говоря о новациях, можно выделить три основных направления действий.

Первое. Больше внимания уделяется нуждам людей с ограниченными физическими возможностями. Для инвалидов использование спорта в медицинских целях куда важнее, чем для здоровых людей. В этой области мы активно сотрудничаем с Паралимпийским Комитетом России.

Второе. В 2008 году налажено тесное взаимодействие с Департаментом физической культуры и спорта Правительства Москвы. Недавно в столице появилась городская антидопинговая лаборатория, оборудованная по последнему слову техники. Особое внимание в ее работе уделяется массовому спорту. Не секрет, что даже в детских дворовых соревнованиях сегодня применяют допинг – детей накачивают! Разумеется, это надо прекращать всеми имеющимися средствами.

Третье направление. Год назад на нашей выставке мы начали разговор о контроле пищевой продукции. Сейчас эта тема станет одной из основных. Мы пригласили выступить специалистов ведущих государственных структур, призванных следить за качеством спортивного, функционального и массового питания – всего, что продается в магазинах. В частности, речь идет об участии в мероприятиях деловой программы сотрудников Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

– Какое она имеет отношение к продуктам питания?

– Самое непосредственное. Специалисты ФСКН ищут в них наркотики и запрещенные вещества. И находят. И в хлебе, и в масле.

Но особенно важна их работа в связи с немыслимым распространением разного рода субстанций, называемых средствами для похудения, быстрого восстановления сил и уменьшения усталости. В них можно найти буквально все.

Оказывается, многие производители чудодейственных таблеток используют средства психологического воздействия на потребителей. Действие ряда веществ в составе препаратов направлено не на разложение жира или наполнение мышц энергией, а на прямое воздействие на мозг. Таблетки либо возбуждают человека, заставляя больше бегать, либо стимулируют «оптимистический взгляд на жизнь», мол, мне хорошо – и ладно. А это – прямое наркотическое действие. Говоря по существу, некоторые средства для похудения разлагают не жир, а мозг.

Именно поэтому подобные препараты содержат наркотики и вещества, относящиеся к группе запрещенных. Иногда это прямо указывается на упаковке (латынью).

Сегодня имеется множество «пограничных» веществ, которые в спорте запрещены, а в обычной жизни – нет (но вовсе не из-за безвредности, просто до них руки не дошли). Как известно, новых субстанций ежегодно синтезируется гораздо больше, чем можно проверить.

Не менее сложный вопрос – контрабанда. Разного рода препаратов в Россию ввозится в 25 раз больше того, что разрешено. Некоторые граждане чемоданами везут порошки! Провезли, расфасовали по баночкам, продали, заработали десять миллионов. Не получилось «пройти» таможню – заработают те, кто заберет чемодан и отпустит курьера. Такова жизнь.

– В ваших выставках участвуют столь серьезные структуры, что нечистые на руку бизнесмены просто побояться придти…

– Так и происходит. Иногда слышишь: какая выставка, что Вы! Зачем нам светиться? Живем тихо, мирно, ни перед кем не отчитываемся, имеем сертификат – один на тридцать видов товаров, по нему и продаем… А вы хотите нас за ушко да на солнышко? Не надо…

– Таким образом, идет естественный отбор: в выставках участвуют лишь проверенные производители, поставляющие качественный товар!

– Именно так. И по вполне естественным причинам. На стендах представлены действительно лучшие предложения – товары, услуги, разработки, технологии.

– Какими Вы видите перспективы выставок?

– Хорошими. Интерес к спорту и здоровому образу жизни в России за последние десять лет вырос в несколько раз. Фитнес, легкая атлетика, теннис, лыжи, классическая борьба – развивается все.

Среди молодежи каждый второй занимается экстремальными видами спорта. Травматизм – нешуточный. При этом никто не занимается профилактикой травматизма, хотя она должна стать такой же «модной», как и сам экстрим. Обычная ситуация: иду я по улице и вижу парня, который едет по асфальту на скейтборде или роликовых коньках с голыми коленями и локтями. Смотрю и вспоминаю анекдот: «…ну, пока, до встречи, обедаем у Склифосовского!»

Но, в целом, конечно, ситуацию нынешнего дня совершенно невозможно сравнивать с эпохой до 2000 года. Люди поняли, что надо быть здоровыми и заниматься спортом. При этом они все больше интересуются тем, что едят.

Наши выставки – в центре этих событий. Во многом именно они стали центром формирования цивилизованного рынка функционального питания и спортивной медицины в России. А значит – за ними будущее.

 

 

 

Всероссийская выставочная газета «Удача-Экспо», № 4, 2008 г.

 
«ИнформЭКСПО»
телефон: (916) 084-59-42
Электронная почта: info@informexpo.ru
Выставки Москвы::Выставки Москвы Выставки в Москве::Выставки России::Выставки в России 2017
Выставочная деятельность::Выставочные нов