Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | Карта сайта
 
Новости выставок
ВЫСТАВКИ В МОСКВЕ ВЫСТАВКИ В РОССИИ
Организаторы конгрессно-выставочных мероприятий
О компании
Наши издания Журнал «Экспо Ведомости» Справочник "Выставки Москвы" Газета «Удача-Экспо» Реклама в изданиях "ИнформЭкспо" Реклама на сайте www.informexpo.ru Концепция развития в РФ выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности КНИГА "Экспонент, помоги себе сам!" (А.С.Беляновский)
Выставочный сервис Дизайн, проектирование и строительство стендов, мобильные стенды Видеоэкраны, звукотехническое сопровождение выставок
Выставки: цифры и факты
Лучшие выставки
Выставочный аудит
Итоги московских выставок
Полезная информация
Государственная поддержка участия малого и среднего бизнеса в выставках
Публикации
Старая версия сайта
 
 
 
 
 

Сокольники: день за днем, эпоха за эпохой

 СОКОЛЬНИКИ: ДЕНЬ ЗА ДНЕМ, ЭПОХА ЗА ЭПОХОЙ

 

Московский парк и культурно-выставочный центр с одним, дорогим каждому москвичу именем «Сокольники» отметили двойной юбилей

 

В конце августа прекраснейший исторический парк Москвы и культурно-выставочный центр, раскинувшийся в тени его деревьев, праздновали «совместный» юбилей: 125 лет парку и 45 лет - выставкам.

Какой из юбилеев более важен? Для москвича, безусловно, первый. Для нас, выставочников - второй. Не в обиду парку будь сказано, но само имя «Сокольники» в России и во всем  мире знают, в основном, благодаря выставкам.

К празднику парк помолодел и отстроился. Сделано немало, прежде всего, - усилиями холдинга MVK: возрожден сиреневый сад, на парковых аллеях появилось новое освещение, обновились   асфальтовые покрытия.

Программа юбилея была по-московски широка и раздольна: концерты, гуляния, танцы, ретро-выставка на Фонтанной площади. Открывал праздник вице-мэр Москвы В.П.Шанцев, далее шла пресс-конференция для журналистов и праздничное шоу в варьете «Радиус холл» (для самых дорогих друзей парка).

Но обо всем по порядку. Сначала – история.

 

ЭТО МОИ СОКОЛЬНИКИ!

 

История Сокольников неразрывно связана с историей Москвы. В бескрайних лесах Лосиного острова охотились Иван Грозный и Алексей Михайлович. Петр I проводил здесь знаменитые первомайские гулянья, а Елизавета Петровна – светские чаепития.

Александр I выбрал Сокольники для празднования своей коронации: он устроил в лесу грандиозное пиршество, на котором, по свидетельству очевидцев, «вся Москва гуляла три дня».  Спустя полтора века на том же месте советским старшеклассникам вручали комсомольские билеты.

Пейзажи Сокольников увековечены в произведениях искусства. Одна из полян парка так поразила Льва Толстого, что он включил ее описание в роман «Война и мир». Саврасова и Левитана парк «Сокольники» вдохновлял на создание знаменитых картин. Шаляпин давал здесь бесплатные концерты, а Маяковский - читал стихи.

В 1941 году отсюда москвичи провожали своих сыновей на фронт и тут же через четыре года праздновали Великую Победу.

Начиная с шестидесятых годов парк «Сокольники» стал местом проведения основных международных выставок Советского Союза.

Первым международным проектом была Американская национальная выставка 1959 года. Специально к ее открытию выстроили так называемый  геодезический купол – один из множества тетраэдров американского инженера Бакминстера Фуллера. За 42 дня американскую экспозицию посетили свыше двух миллионов человек. Здесь можно было увидеть настоящие джинсы, попробовать неизвестную пепси-колу, посидеть за рулем автомобилей Ford и General Motors.

В последующие 16 лет в Сокольниках прошло 56 выставок самой разнообразной тематики – от синтеза полимеров до парфюмерии и флористики. Для западных фирм выставки в Сокольниках стали единственным шансом попасть на советский рынок. В разные годы свою продукцию здесь демонстрировали компании Royal Dutch Shell, Mitsubishi, Nokia, Hewlett-Packard, Hitachi, Sony Electronics, Alcatel, другие.

Каждая проходившая в Сокольниках выставка становилась событием, которое вспоминали и обсуждали долгие годы. Выставки открывали первые лица государства и посещали весьма именитые граждане: Н.С.Хрущев, Л.И.Брежнев, А.Н.Косыгин, Ю.А.Гагарин.

Зарубежные экспоненты в знак уважения к Советскому Союзу нередко преподносили памятные подарки. Сегодня мало кто помнит, что центральный фонтан, ставший лицом парка, достался нам в подарок от участников Индийской национальной выставки.

В 1977 году вступил в строй «Экспоцентр» на Пресне, и большинство международных выставок перешло туда.

В 1990 году создается Культурно-выставочный центр. Новое выставочное предприятие первым делом обновило и модернизировало павильоны. После коренной реконструкции выставочный комплекс  превратился в один из самых красивых и современных в стране. Визитной карточкой КВЦ «Сокольники» стал полностью перестроенный павильон №2. Вместе с десятью другими павильонами общая площадь выставочного центра сегодня составляет 33.000 кв.м.

Традиция проведения международных смотров возродилась с новой силой:  если за минувшие 30 лет здесь состоялось 56 выставок,  то сейчас - более 80 ежегодно! Несмотря на интенсивный график, уровень их организации остается стабильно высоким: не случайно шесть выставок холдинга MVK имеют знак Всемирной ассоциации выставочной индустрии UFI.

 

По данным пресс-службы холдинга MVK

 

 
«ИнформЭКСПО»
телефон: (916) 084-59-42
Электронная почта: info@informexpo.ru
Выставки Москвы::Выставки Москвы Выставки в Москве::Выставки России::Выставки в России 2017
Выставочная деятельность::Выставочные нов
 
Технология производства строительных металлических конструкций здесь