Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | Карта сайта
 
Новости выставок
ВЫСТАВКИ В МОСКВЕ ВЫСТАВКИ В РОССИИ
Организаторы конгрессно-выставочных мероприятий
О компании
Наши издания Журнал «Экспо Ведомости» Справочник "Выставки Москвы" Газета «Удача-Экспо» Реклама в изданиях "ИнформЭкспо" Реклама на сайте www.informexpo.ru Концепция развития в РФ выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности КНИГА "Экспонент, помоги себе сам!" (А.С.Беляновский)
Выставочный сервис Дизайн, проектирование и строительство стендов, мобильные стенды Видеоэкраны, звукотехническое сопровождение выставок
Выставки: цифры и факты
Лучшие выставки
Выставочный аудит
Итоги московских выставок
Полезная информация
Государственная поддержка участия малого и среднего бизнеса в выставках
Публикации
Старая версия сайта
 
 
 
 
 

Презентация в Москве

 

«ЭКСПО-2008» –

 

презентация в Москве

 


C 21 по 23 января состоялся визит в Москву Комиссара «ЭКСПО-2008», Чрезвычайного Посла Эмилио Фернандеса-Кастаньо-и-Диас-Канеха.

В рамках этого визита 22 января прошла презентация Всемирной специализированной выставки «ЭКСПО-2008». Как известно, одним из организаторов российской экспозиции на «ЭКСПО-2008» выступает Торгово-промышленная палата России. В выставке должны принять участие около 100 стран. В течение 93 дней ее работы с 14 июня по 14 сентября ожидается от 6 до 8 млн посетителей. Запланировано 3400 мероприятий, предназначенных для различных групп посетителей.

Эмилио Фернандес-Кастаньо-и-Диас-КанехаНа презентации Эмилио Фернандес-Кастаньо-и-Диас-Канеха подробно рассказал о концепции смотра, проходящего под девизом «Вода и устойчивое развитие». Основная тема базируется на трех подразделах:

– вода – ограниченный ресурс;

– вода для жизни;

– водные ландшафты.

«Вода как элемент взаимосвязи между народами» – так называется сквозная тема, объединяющая всю экспозицию.

Сегодня, по данным ООН, треть населения планеты стоит перед проблемой нехватки воды. На «ЭКСПО-2008» предполагается обсудить стратегические планы решения этой проблемы.

Другими целями выставки станут: развитие новой культуры пользования водой, налаживание диалога между народами в этой сфере, демонстрация лучших мировых достижений и опыта водопользования.

Генеральный комиссар Российской секции на «ЭКСПО-2008», вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко подтвердил, что ТПП России активно готовится и делает все возможное для успешного проведения выставки.

Он познакомил собравшихся с командой, занимающейся формированием экспозиции российского павильона, обратив особое внимание на девиз – «Мир воды. Россия сегодня, завтра».

Архитектурно-дизайнерский проект павильона, разработанный компанией «АДК Ростпроект» (Н.Г. Геташвили), выбран оргкомитетом из пяти претендентов. Площадь павильона составит 1000 кв.м. Будет представлено все многообразие водных богатств России с выделением водных зон и объектов. Центральное место в павильоне займет один из знаменитых фонтанов каскада Петергофа.

Основная цель российского участия в выставке – представить нашу страну как великую водную державу и, одновременно, современное цивилизованное государство, способное беречь и сохранять огромные водные ресурсы для будущих поколений, ведь в мире все сильнее ощущается недостаток пресной воды.

Вице-президент ТПП РФ обратил особое внимание на тот факт, что целью российской экспозиции станет демонстрация опыта решения водных проблем в России. Необходимо показать, что Россия богата не только нефтью и газом, но и стратегически ценными запасами воды, которыми она готова поделиться с миром.

Посетитель, побывав в нашем павильоне, должен выйти с ясным пониманием того, насколько неповторима, прекрасна и удивительна Россия, прочувствовать ее дружелюбие и гостеприимство. И, в итоге, захотеть приехать, посмотреть на все своими глазами.

Что касается конкретных экспонатов. «Мы планируем показать на выставке разработанную институтом им. Курчатова плавучую атомную электростанцию с опреснителем морской воды», – сказал Владимир Страшко. По его словам, российские разработки по опреснению воды могут заинтересовать многие страны. Помимо этого, планируется представить проект Росгидромета по извлечению воды в пустынях из воздуха. «Мы хотим показать свои возможности для дальнейшего сотрудничества», – сказал вице-президент ТПП РФ.

В рамках «ЭКСПО-2008» 7 июля пройдут мероприятия Национального дня России в Испании. Масштабную культурную программу в рамках Дня России готовят Федеральное агентство по культуре и кинематографии (М.Е. Швыдкой) и Международная конфедерация театральных союзов (В.И. Шадрин).

Организаторы «ЭКСПО-2008» уже назвали эту программу одной из самых амбициозных. Россия пригласит в Испанию самых известных актеров театра и кино, художественных деятелей, музыкантов и танцоров балета. Во время проведения Национального Дня планируется визит делегации из России.

Координировать работу российской части «ЭКСПО-2008» будет ТПП РФ.

Новости о выставке будут регулярно публиковаться на сайте Палаты.

В рамках программы пребывания в Москве Эмилио Фернандеса-Кастаньо-и-Диас-Канеха встретился с президентом ТПП РФ Евгением Примаковым. «Палата придает большое значение проведению Всемирной специализированной выставки в Сарагосе», – сказал Евгений Примаков, предложивший особое внимание уделить самым актуальным проблемам: извлечению полезных ископаемых из-под толщи воды, поиску новых источников энергии, опреснению воды, использованию воды в качестве транспортной связи.

В ответном слове комиссар «ЭКСПО-2008» отметил, что для Испании очень важно участие России в выставке в Сарагосе, а координация этого процесса со стороны ТПП РФ является гарантией успеха.

23 января господин Эмилио Фернандес-Кастаньо-и-Диас-Канеха совершил поездку в Санкт-Петербург, где он ознакомился с рядом организаций, которые будут принимать участие в формировании российской экспозиции на выставке «ЭКСПО-2008».

 Журнал ТПП РФ «Экспо Ведомости», № 1, 2008 г.

 

 
«ИнформЭКСПО»
телефон: (916) 084-59-42
Электронная почта: info@informexpo.ru
Выставки Москвы::Выставки Москвы Выставки в Москве::Выставки России::Выставки в России 2017
Выставочная деятельность::Выставочные нов