Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | Карта сайта
 
Новости выставок
ВЫСТАВКИ В МОСКВЕ ВЫСТАВКИ В РОССИИ
Организаторы конгрессно-выставочных мероприятий
О компании
Наши издания Журнал «Экспо Ведомости» Справочник "Выставки Москвы" Газета «Удача-Экспо» Реклама в изданиях "ИнформЭкспо" Реклама на сайте www.informexpo.ru Концепция развития в РФ выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности КНИГА "Экспонент, помоги себе сам!" (А.С.Беляновский)
Выставочный сервис Дизайн, проектирование и строительство стендов, мобильные стенды Видеоэкраны, звукотехническое сопровождение выставок
Выставки: цифры и факты
Лучшие выставки
Выставочный аудит
Итоги московских выставок
Полезная информация
Государственная поддержка участия малого и среднего бизнеса в выставках
Публикации
Старая версия сайта
 
 
 
 
 

Центры образования и карьеры – что это?

Центры образования и карьеры – что это?

Центры образования и карьеры на выставках Экспоцентра – явление важнейшее, принципиальное, ключевое. В условиях дефицита экспозиционной площади на крупнейших смотрах, таких как «Здравоохранение» и «Химия», под них выделяются специальные секции, к работе привлекаются лучшие специалисты. Все это еще раз четко показывает один из базовых принципов работы компании – решать не только задачи собственного бизнеса, но и использовать весь свой опыт и потенциал для развития конкретной отрасли народного хозяйства, а значит – и экономики России в целом.

Центр профессионального образования и карьеры на выставке «Здравоохранение», по мнению Веры Журавлевой, руководителя Дирекции выставок по социальной сфере и потребительским товарам, по своей сути стал частью реализации национального проекта «Здоровье». В медицине проблемы подготовки кадров стоят очень остро. Причем речь здесь идет сразу о нескольких ступенях образования. Первичный этап – обучение медсестер и фельдшеров. Второй – подготовка выпускников медицинских вузов в регионах. Третий – повышение квалификации практикующих врачей. Серьезные проблемы возникают в связи с закупкой больших объемов дорогостоящей медицинской техники в рамках реализации национального проекта – она сложна в эксплуатации и требует переподготовки кадров. Все это было отражено в рамках Центра образования и карьеры на «Здравоохранении». Высшие и средние специальные медицинские учреждения представили свои обучающие проекты. Опыт 2007 года оказался более чем успешным. Представители вузов уже зарезервировали места на следущей выставке.

Центр профессионального образования и карьеры на выставке «Химия» работал как небольшая экспозиция, при которой имелся конференц-зал, где участники проводили свои мероприятия. Здесь же проходила защита проектов молодых ученых – особая экспертная комиссия их рассмотрела и вручила премии победителям. В рамках экспозиции ведущие специализированные высшие и средние специальные заведения России представили широкий спектр возможностей отраслевого технического образования. Химическая промышленность – одна из немногих, сохранивших сеть не только высшего, но и среднего специального образования. Крайне важен тот факт, уверена Марина Белова, руководитель Дирекции выставок по машино-технической тематике и средствам телекоммуникаций, что речь идет не об управленческом, а именно о техническом обучении.

В этом году подобный Центр будет организован и на выставке «Связь-Экспокомм». Нет сомнений, он вызовет большой интерес специалистов.

Впрочем, точно также дела обстоят и в пищевой промышленности, кадровая проблема там очень серьезная. В 2008 году Центр образования и карьеры появился на крупнейшей отраслевой выставке страны «Продэкспо». Пищевые университеты и институты представили свои возможности. Состав участников и посетителей выставки такой, что позволяет решать кадровые проблемы отрасли максимально эффективно – уверена Татьяна Пискарева, руководитель Дирекции выставок по продовольственным товарам и оборудованию для их производства.

В ближайшем будущем подобные центры появятся на специализированных выставках «Фотоника» и «Мир стекла». По мнению Елены Сломчинской, руководителя Дирекции выставок по высоким технологиям, промышленности и транспорту, они нужны и востребованы практически на всех выставках Экспоцентра, а значит – за ними будущее.

 

Всероссийская выставочная газета «Удача-Экспо», № 1, 2008 г


 

 
«ИнформЭКСПО»
телефон: (916) 084-59-42
Электронная почта: info@informexpo.ru
Выставки Москвы::Выставки Москвы Выставки в Москве::Выставки России::Выставки в России 2017
Выставочная деятельность::Выставочные нов