Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | Карта сайта
 
Новости выставок
ВЫСТАВКИ В МОСКВЕ ВЫСТАВКИ В РОССИИ
Организаторы конгрессно-выставочных мероприятий
О компании
Наши издания Журнал «Экспо Ведомости» Справочник "Выставки Москвы" Газета «Удача-Экспо» Реклама в изданиях "ИнформЭкспо" Реклама на сайте www.informexpo.ru Концепция развития в РФ выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности КНИГА "Экспонент, помоги себе сам!" (А.С.Беляновский)
Выставочный сервис Дизайн, проектирование и строительство стендов, мобильные стенды Видеоэкраны, звукотехническое сопровождение выставок
Выставки: цифры и факты
Лучшие выставки
Выставочный аудит
Итоги московских выставок
Полезная информация
Государственная поддержка участия малого и среднего бизнеса в выставках
Публикации
Старая версия сайта
 
 
 
 
 

Людмила Русинова: «208.8 миллионов рублей выделило государство на финансирование российского участия в зарубежных выставках в 2008 году». Перечень зарубежных выставок и ярмарок 2008 года с частичным бюджетным финансированием российских экспозиций

208.8 миллионов рублей

выделило государство на финансирование российского участия в зарубежных выставках в 2008 году 

 

Людмила РусиноваВ 2007 году исполнилось десять лет государственной финансовой поддержке российского участия в зарубежных выставках. За это время выделяемая в бюджете сумма выросла многократно. И это не может не радовать.

На страницах нашего журнала мы постоянно ставили и обсуждали проблемы, связанные с этими процессами. Высказывались самые разные точки зрения, мнения, предложения и критические замечания. Одна из самых частых претензий заключалась в том, что Перечень утверждался слишком поздно – в самом конце декабря. Из-за этого подготовиться к выставкам первого квартала наступающего года было практически невозможно.

В этом году впервые перечень выставок с частичным бюджетным финансированием российских экспозиций утвержден достаточно рано – 2 октября. По просьбе редакции эту новость комментирует заместитель начальника отдела выставок и координации внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития России Людмила Русинова

 

– Уважаемая Людмила Николаевна! Как удалось в этом году добиться давно желаемого?

– В связи с тем, что с этого года введено долгосрочное планирование, и федеральный бюджет на следующие три года был принят летом 24 июля, нам удалось наш проект Перечня согласовать и утвердить так рано. И я думаю, что в будущем году мы будем пытаться утвердить план на два ближайших года.

Поскольку в бюджете возможны изменения, точно предусмотреть все, что касается наших выставок на два года вперед, пока еще сложно. Однако мы это вполне готовы сделать, потому что уже в начале этого года подготовили базовый проект Перечня на 2009 год.

– Общепризнанно, что количество ежегодно выделяемых из бюджета средств на организацию российских экспозиций на зарубежных выставках недостаточно. Но в Перечне на 2008 год средства, выделенные на одну выставку, практически не увеличились по сравнению с прошлым годом. Как Вы считаете, это уже предельная сумма или можно надеяться на ее увеличение в ближайшие годы?

– Конечно, мы считаем, что выделенные средства недостаточны, и пытаемся решить этот вопрос с Минфином России.

Надеемся, что сумма будет увеличена, так как у нас предстоят довольно серьезные проекты: «ЭКСПО-2010» и российская национальная выставка в США в 2009 году, например. Так что, наверняка будут добавления в бюджет.

– А если говорить не о всемирных, а о специализированных выставках? Как распределяется выделенная

государством сумма? На участие в выставке «ЦеБИТ» в 2008 году, к примеру, выделено на 2200 тыс. рублей меньше, чем в 2007 году.

– Сумма выделяется на все выставки и распределяется в соответствии с предложениями ответственного за конкретное мероприятие министерства, затем утверждается на Межведомственной комиссии по вопросам выставочно-ярмарочной деятельности.

– Год заканчивается. Наши читатели часто интересуются, ведется ли отчетность по прошедшим мероприятиям, фиксируется ли количество участников российской экспозиции, предоставленные им льготы за счет бюджетного финансирования и т.д. Может ли быть доступной для публикации такая информация?

– Безусловно, каждое министерство, которое отвечает за ту или иную выставку, обязано представлять отчет своему руководству и в Правительство России.

В конце года мы, как правило, на заседании Межведомственной комиссии по выставочной деятельности подводим итоги. И у нас есть такая информация. Я думаю, что в дальнейшем можно будет ее опубликовать. Эта информация – не тайная, мы с удовольствием поделимся ею со всеми.

Сейчас пока предоставить полные сведения по 2007 году мы не можем, поскольку предстоят выставки в конце ноября и в декабре, работа еще идет.

Итоговое заседание Межведомственной комиссии по вопросам выставочно-ярмарочной деятельности должно пройти в конце 2007 года или в начале

2008 года.

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

Правительства

Российской Федерации

от 2 октября 2007 г. N 1329-р

 

1. Утвердить прилагаемый перечень выставок и ярмарок, которые будут проводиться за рубежом в 2008 году и на которых планируется организовать российские экспозиции, частично финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Минэкономразвития России, Минпромэнерго России, Минобрнауки России, Минсельхозу России, Мининформсвязи России и Минтрансу России сформировать и утвердить по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями организационные комитеты по подготовке российских экспозиций на выставках и ярмарках, указанных в перечне, утвержденном настоящим распоряжением.

3. Финансирование расходов, связанных с организацией российских экспозиций на выставках и ярмарках, указанных в перечне, утвержденном настоящим распоряжением, в соответствии со сметами, разрабатываемыми и утверждаемыми Минэкономразвития России, Минпромэнерго России, Минобрнауки России, Минсельхозом России, Мининформсвязи России и Минтрансом России по согласованию с Минфином России, осуществляется в установленном порядке путем передачи ассигнований, предусмотренных Минэкономразвития России в федеральном бюджете на 2008 год по подразделу «Международные отношения и международное сотрудничество» раздела «Общегосударственные вопросы» функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации на проведение выставок и ярмарок за рубежом.

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ЗУБКОВ

 

 Информация о конкурсах будет размещена на сайте www.informexpo.ru в разделе «Выставки за рубежом. Деловые поездки» и в газете «Удача-Экспо» (по мере объявления конкурсов).

 

 

 

 

 

А что в Германии?

Государственная финансовая поддержка участия немецких фирм в зарубежных выставках в 2008 году составит 36 млн евро.

 

Два федеральных ведомства Германии – Министерство сельского хозяйства и Министерство экономики и технологии в кооперации с AUMA в 2008 году финансово поддерживают участие немецких фирм в 289 зарубежных выставках (участие на стенде, конференциях и мероприятиях научно-исследовательского характера).

Официальное сообщение об этом будет опубликовано в Федеральном бюджете Германии в начале 2008 года.

Министерство экономики и технологии Германии поддерживает участие немецких компаний в 268 зарубежных выставках. Распределение по регионам мира следующее:

• Азия – 43% (116 мероприятий);

• Европа (в т.ч. Восточная Европа) – 25% (67 выставок);

• Ближний и Средний Восток – 14% (37 выставок);

• Северная Америка – 10% (26 мероприятий);

• Латинская Америка – 5% (13 мероприятий).

По данным AUMA

 Журнал ТПП РФ "Экспо Ведомости", № 5-6, 2007 г.

 
«ИнформЭКСПО»
телефон: (916) 084-59-42
Электронная почта: info@informexpo.ru
Выставки Москвы::Выставки Москвы Выставки в Москве::Выставки России::Выставки в России 2017
Выставочная деятельность::Выставочные нов