Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | Карта сайта
 
Новости выставок
ВЫСТАВКИ В МОСКВЕ ВЫСТАВКИ В РОССИИ
Организаторы конгрессно-выставочных мероприятий
О компании
Наши издания Журнал «Экспо Ведомости» Справочник "Выставки Москвы" Газета «Удача-Экспо» Реклама в изданиях "ИнформЭкспо" Реклама на сайте www.informexpo.ru Концепция развития в РФ выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности КНИГА "Экспонент, помоги себе сам!" (А.С.Беляновский)
Выставочный сервис Дизайн, проектирование и строительство стендов, мобильные стенды Видеоэкраны, звукотехническое сопровождение выставок
Выставки: цифры и факты
Лучшие выставки
Выставочный аудит
Итоги московских выставок
Полезная информация
Государственная поддержка участия малого и среднего бизнеса в выставках
Публикации
Старая версия сайта
 
 
 
 
 

«Экспо-2008»: вода, вода, кругом – вода...

 

 

«Экспо-2008»: вода, вода, кругом – вода...

 

Формат Всемирной специализированной выставки «Экспо-2008» в Сарагосе существенно отличается от универсальных выставок «Экспо», последняя из которых прошла в 2005 году в Японии, а следующая состоится в 2010 году в Китае.

В соответствии с решением Комиссии Международного бюро выставок, специализированные всемирные выставки проводятся между универсальными, отличаются по продолжительности (три месяца), ограниченности территории (не более 25 гектаров), определенности темы.

«Экспо-2008» пройдет в столице автономного сообщества Арагон, одного из регионов Испании. Наиболее сильным аргументом испанской заявки оказалась основная концепция выставки «Вода и устойчивое развитие», гарантирующая универсальность выбранной темы – более 1250 миллионов жителей планеты не обеспечены сегодня питьевой водой.

Для размещения выставки выбрано идеальное место – плавный изгиб русла равнинной реки Эбро в двух километрах от центральной площади Сарагосы и в 300 метрах от железнодорожной станции.

Выставочный комплекс площадью 25 гектаров входит в состав городского Парка Воды.

Испанская сторона активно ведет организационные и строительные работы, связанные с проведением выставки.

Параллельно со строительством выставочного комплекса ведется реконструкция берегов реки Эбро, что позволит реализовать замысел, формулируемый как «Сарагоса вновь смотрит в свою реку». Среди крупнейших сооружений выделяется строительство дворца конгрессов на 1450 мест, аквариума для крупных рыб, водяной башни высотой 60 метров и искусственного пляжа.

Запланировано построить около 130 постоянных и временных павильонов. Временные выставочные павильоны располагаются на территории между двумя постоянно действующими экспозициями.

Специальное здание строится для экспозиции «Вода и пейзажи Испании».

Отдельный павильон строит правительство региона Арагон, в экспозиции которого «Арагон: разнообразие пейзажей» будет представлен исторический вклад существовавших на территории этой области Испании пяти цивилизаций в течение двух тысяч лет.

Для экспозиций остальных регионов Испании предназначена отдельная территория, на которой будет построено 18 павильонов.

Павильоны зарубежных стран будут размещены на общей площади

61,7 тыс кв. м в международной части выставочного комплекса, которая, в свою очередь, организована в виде нескольких зон: «Степи, луга, саванны», «Горы», «Тропические леса», «Оазисы», «Острова и побережье».

Павильон для Российской Федерации намечено разместить в первой из указанных зон выставки между павильонами США и Казахстана.

 

В ряде павильонов планируется разместить тематические экспозиции:

– «Вода, ограниченный ресурс» в павильоне «Мост»;

– «Вода для жизни» – в Водяной башне;

– «Водные пейзажи» – в Аквариуме.

 

На территории выставочного комплекса будут созданы экспозиционные площадки по темам: «жажда», «вода и город», «вода в экстремальных условия», «вода и энергия», «совместное использование воды».

В течение 93 дней работы выставки запланировано провести 3400 мероприятий, предназначенных для различных групп посетителей.

Планируется, что выставку посетит около 7 млн человек, а ее организация и проведение создадут более 20 тыс. рабочих мест.

Объем инвестиций в этот проект запланирован в размере 1500 млн евро.

Инвестиционный протокол предполагает 70% финансирования из бюджета центрального правительства. Остальная часть финансируется поровну из бюджета региона и муниципалитета. Затраты на сооружение основных построек запланированы в размере 580 млн евро. На строительство моста через реку Эбро выделено 30 млн евро.

В целом, 74% инвестиций, необходимых для проведения выставки, ожидается вернуть только после ее закрытия за счет будущего использования ее сооружений.

С помощью ЮНЕСКО Сарагоса намерена превратить данный комплекс в международный научный центр исследования проблем воды.

Оргкомитет ведет активную работу с иностранными участниками выставки.

Ожидается, что в выставке примет участие около 90 стран.

Информация о выставке «Экспо-2008» в Сарагосе размещена на испанском, французском и английском языках на сайте http://www.expozaragoza2008.es

 

 

Общий вид экспозиции

 

 

 

По информации ТПП РФ

 

Журнал ТПП РФ «Экспо Ведомости», № 5-6, 2007 г.

 
«ИнформЭКСПО»
телефон: (916) 084-59-42
Электронная почта: info@informexpo.ru
Выставки Москвы::Выставки Москвы Выставки в Москве::Выставки России::Выставки в России 2017
Выставочная деятельность::Выставочные нов