Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | Карта сайта
 
Новости выставок
ВЫСТАВКИ В МОСКВЕ ВЫСТАВКИ В РОССИИ
Организаторы конгрессно-выставочных мероприятий
О компании
Наши издания Журнал «Экспо Ведомости» Справочник "Выставки Москвы" Газета «Удача-Экспо» Реклама в изданиях "ИнформЭкспо" Реклама на сайте www.informexpo.ru Концепция развития в РФ выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности КНИГА "Экспонент, помоги себе сам!" (А.С.Беляновский)
Выставочный сервис Дизайн, проектирование и строительство стендов, мобильные стенды Видеоэкраны, звукотехническое сопровождение выставок
Выставки: цифры и факты
Лучшие выставки
Выставочный аудит
Итоги московских выставок
Полезная информация
Государственная поддержка участия малого и среднего бизнеса в выставках
Публикации
Старая версия сайта
 
 
 
 
 

Юрий Гнедовский «Архитектура – зеркало, отражающее развитие страны»

Архитектура – зеркало, отражающее развитие страны

На вопросы редакции отвечает председатель Архитектурного совета по преобразованию Сочи в международный город-курорт, президент Cоюза архитекторов России, академик архитектуры, народный архитектор России Юрий Гнедовский

 

 

Юрий Гнедовский– Уважаемый Юрий Петрович! Вы многие годы возглавляете Союз архитекторов России, именно на них пришлись самые трудные, переломные для страны времена. Тогда, пятнадцать лет назад, Союз архитекторов России впервые организовал и провел фестиваль архитектурно-строительного творчества – «Зодчество». Как сейчас Вы оцениваете принятое в те годы решение и какова роль фестиваля сегодня?

– Уверен, что тогда было принято важное и правильное решение. Реформы 90-х годов в нашей стране благотворно сказались на раскрепощении архитектурного творчества. Достаточно вспомнить облик новых банков, торговых центров, общественных и жилых зданий, по праву удостоенных государственных премий. Наряду с этим по всей стране появились сотни и тысячи безвкусных, архитектурно кустарных особняков и офисов. Престиж нашей профессии стал снижаться, архитектурное творчество теряло профессиональные ориентиры, остроту ответственности за результат.

Между тем всю деятельность Союза архитекторов России, сумевшего сохранить и в новых условиях сложившуюся прежде инфраструктуру, мы направили на то, чтобы наша творческая организация воспринималась как важная часть гражданского общества, как партнер государства, выражающий и защищающий интересы архитектурной профессии.

Архитектура – это зеркало всех этапов развития государства, иллюстрация политики руководителей страны в важнейшей капитальной области искусства. Архитектура принадлежит всему обществу, поэтому мы вправе рассчитывать на внимание и заинтересованность в успешном развитии зодчества.

Об этой государственной значимости архитектуры особенно важно помнить сегодня, когда частная инициатива стала главным стимулом и надеждой экономического развития страны, неся в себе одновременно как созидательные, так и разрушительные начала.

Ежегодные фестивали «Зодчество», их конкурсные и выставочные программы оказались действенным средством единения всех, кто занят архитектурным творчеством в России, – от признанных мастеров до молодежи, лишь осваивающей зодческую профессию. Их удачные поиски и находки получили общественное признание и авторитетную оценку, поднимая престиж архитектурной профессии, ее государственную значимость. Год от года ширился круг участников фестиваля, росло внимание к нему общественности и власти.

Сегодня при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, обеих палат Федерального Собрания, федеральных органов власти, Мэрии и правительства Москвы, правительства Московской области, общественных организаций и деловых кругов России международные архитектурные фестивали «Зодчество» стали событием общественной жизни поистине национального масштаба.

– Что ждет участников фестиваля «Зодчество-2007», всех посетителей «Манежа» с 18 по 21 октября?

– Предстоящий фестиваль по-своему юбилейный – пятнадцатый.

На фестивале «Зодчество-2007» можно ознакомиться с работами российских и зарубежных архитекторов и дизайнеров, проектных, производственных и строительных организаций, компаний, фирм, архитектурных бюро и студий, персональных мастерских, архитектурно-строительных учебных заведений, студентов и участников архитектурно-художественных школ и студий. Свои достижения в области архитектуры и градостроительства представят свыше 30 регионов и городов России. Участие в фестивале «Зодчество-2007» дает уникальную возможность получить представление о новом архитектурном облике нашей страны, ее городов и поселений.

Программа фестиваля предусматривает проведение тематических смотров-конкурсов, выставок, дискуссий по актуальным проблемам современного зодчества и градостроительства, их общественной значимости, взаимоотношений архитекторов с властью.

Программа фестиваля включает конференции «Высотные здания», «Городские площади», «Деревянный дом и современные технологии», мастер-классы видных отечественных и зарубежных архитекторов, таких как А. Скокан, М. Хазанов (Москва), Е. Пестов и С. Попов (Нижний Новгород), Ю. Земцов (Санкт-Петербург), Одиль Декк (Франция), Ханс Холляйн (Австрия). Нет сомнений, что большой интерес вызовет экспозиция современной китайской архитектуры, приуроченная к Году Китая в России. 19 октября состоится презентация программы «Сочи – столица зимних Олимпийских игр 2014 года», в рамках которой китайские архитекторы поделятся опытом строительства олимпийских объектов в 2008 году в Пекине.

Авторитетные жюри из профессионалов и представителей общественности определят победителей творческих состязаний. Именно они присуждают награды фестиваля «Зодчество-2007», в том числе главный приз – российскую национальную премию в области архитектуры – «Хрустальный Дедал». Эти награды – своеобразное мерило достигнутого высокого уровня творчества авторов архитектурных произведений. Они весьма ценятся в обществе, властных и деловых кругах.

Регулярные деловые встречи, творческие форумы и конкурсы архитекторов обогащают отечественное зодчество интересными идеями и находками, способствуют появлению новых имен, помогают в решении профессиональных проблем. Трудно переоценить международное сотрудничество в этой области, которое ведет к диалогу культур, укреплению взаимопонимания и дружбы между странами и народами.

– Юрий Петрович, Вы не только президент Союза архитекторов России, но и практикующий архитектор, автор многих проектов и построек в Москве. Вам как председателю Архитектурного совета по преобразованию Сочи в международный город-курорт, вероятно, придется участвовать в архитектурном обеспечении строительства объектов зимних Олимпийских игр 2014 года. Нельзя ли об этом рассказать?

– Боюсь, в коротком интервью нельзя даже очертить контуры этой грандиозной и ответственнейшей задачи. Могу только сказать, что отечественному зодчеству, российским архитекторам, дизайнерам, строителям предстоит держать очень серьезный экзамен на творческую и профессиональную зрелость. Конечно, на фестивале «Зодчество-2007» пойдет речь и об этом, я буду рассказывать об архитектурно-строительных проблемах «Сочи-2014». Приходите 19 октября в «Манеж», узнаете подробности, посмотрите макеты, фотографии, чертежи.

– Позвольте, Юрий Петрович, пожелать Вам и всем участникам фестиваля «Зодчество-2007» успехов в творчестве, в других многотрудных делах.

– Спасибо. Надеюсь, читатели вашего журнала побывают в «Манеже» на архитектурном фестивале «Зодчество-2007». С подробной программой фестиваля можно ознакомиться на нашем сайте www.zodchestvo.com.

 

Журнал ТПП РФ «Экспо Ведомости» № 4, 2007 г.

 

 
«ИнформЭКСПО»
телефон: (916) 084-59-42
Электронная почта: info@informexpo.ru
Выставки Москвы::Выставки Москвы Выставки в Москве::Выставки России::Выставки в России 2017
Выставочная деятельность::Выставочные нов