Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | Карта сайта
 
Новости выставок
ВЫСТАВКИ В МОСКВЕ ВЫСТАВКИ В РОССИИ
Организаторы конгрессно-выставочных мероприятий
О компании
Наши издания Журнал «Экспо Ведомости» Справочник "Выставки Москвы" Газета «Удача-Экспо» Реклама в изданиях "ИнформЭкспо" Реклама на сайте www.informexpo.ru Концепция развития в РФ выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности КНИГА "Экспонент, помоги себе сам!" (А.С.Беляновский)
Выставочный сервис Дизайн, проектирование и строительство стендов, мобильные стенды Видеоэкраны, звукотехническое сопровождение выставок
Выставки: цифры и факты
Лучшие выставки
Выставочный аудит
Итоги московских выставок
Полезная информация
Государственная поддержка участия малого и среднего бизнеса в выставках
Публикации
Старая версия сайта
 
 
 
 
 

Белому царю - белое ЗОЛОТО.

Белому царю - белое ЗОЛОТО.

(Туркестанская сельскохозяйственная и промышленная выставка в Ташкенте, год 1890-й)

Журнал «ЭКСПО ВЕСТНИК № 1, 2004.

 

 

В наши дни, когда отголоски распада великой страны все слабее, и мы заново строим отношения с бывшими советскими республиками, особенно важно понять роль России в общей истории. Взгляд в историю – открытый, честный, без вековых наслоений и догм о «русском колониализме», может привести к уникальным открытиям.

Какова была роль России в преображении Средней Азии из средневековых ханств с зинданами, пытками и всеобщим бесправием в нормальное общество?

Чтобы понять это, вернемся на 114 лет назад, в душное и жаркое лето 1890 года, в Ташкент – столицу русского Туркестана. Сделать это поможет путеводитель – энциклопедический труд полковника Н.А. Маева, редактора «Туркестанских Ведомостей», детально описавшего не только выставку, но и все экономическое состояние Средней Азии того времени.

Ташкентская выставка, как сказали бы недавно, носила исторический характер. В отличие от многих событий, коим это звание присваивалось по рангу, она была действительно эпохальным событием – демонстрацией достижений в цивилизации среднеазиатских земель за первые 25 лет владычества России.

«Двадцать пять лет тому назад, – пишет путеводитель, – 15 июля 1864 года русские войска, предводимые М.Г.Черняевым, взяли приступом Ташкент, несмотря на отчаянное сопротивление 100-тысячного населения… Достойные преемники генерала Черняева продолжили труд его, влияя на соседние ханства не одной только силой оружия, но также и высоким нравственным авторитетом русской власти».

Сразу после завоевания края и учреждения Туркестанского генерал-губернаторства, началось его систематическое научное исследование (и не только в познавательных целях). Первый Генерал-губернатор К.П. фон Кауфман указывал, что изучение природы Туркестана, быта и жизни населения, этно­графических особенностей, бытовых и юридических обычаев, языка и религиозных воззрений должно лечь в основу всех действий и распоряжений русской администрации.

Приказ Главного Начальника края о назначении Комитета по устройству в 1890 году в Ташкенте Туркестанской сельскохозяйственной и промышленной выставки последовал 15 сентября 1889 года.

В состав Распорядительного комитета под председательством Военного губернатора Сыр-Дарьинской области генерал-майора Гродекова вошли Начальник г. Ташкента и Ташкентский Городской голова полковник Путинцев, чиновники по особым поручениям Бородовский и Мышенков, а также ряд чиновников и общественных деятелей рангом пониже.

Ташкентский смотр, в отличие от выставок, проходивших в центральных губерниях России, носил характер не только государственный, но и военный, ибо всем в крае в то время руководила русская армия. Почему? «Наши войска, – объясняет путеводитель, – своей кровью водворившие русскую власть в Средней Азии, положили начала здесь русской культуре и гражданственности, изменившей во многом коренные основы общественного строя туземцев».

В соответствии со статусом, выставка полностью финансировалась из бюджета. На ее устройство ассигновали 27.295 рублей. Денег не хватило, и тогда утвердили дополнительную смету на 5752 рубля 47 копеек.

Больше всего, 4250 рублей, выделили на Кустарный отдел - как на «самый важнейший, наглядно показывающий возникшую конкуренцию между туземным ручным трудом и русскими кустарями, служащими во многих случаях поучительным образцом для туземцев, весьма переимчивых на все полезное».

На центральный, по замыслу устроителей, Военно-исторический отдел денег дали вдвое меньше – 2000 рублей.

Выставку решили устроить в самом центре Ташкента - городском саду, присоединив обширную площадь Клеверного базара. Архитектором назначили инженера Е.П. Дубровина. Для разбивки сада объявили открытый конкурс, победителем которого стал ученый садовник П.Л. Гребер. Работами по его проекту руководил Почетный член Туркестанского отдела Императорского российского общества садоводства Н.Н. Касьянов.

Главный вход со стороны Константиновского сквера украсили воротами в «русском стиле» по проекту архитектора Бенуа. Сразу за ними находился живописный пруд с островами. Справа расположились продавцы фруктов. Далее, с левой и правой стороны, стояли павильоны садоводства, плодоводства, виноградарства и виноделия. Близ павильона научных трудов высился огромный, недавно отлитый колокол весом в 560 пудов, предназначенный для Спасо-Преображенского собора в Ташкенте.

Выставка, задуманная как торжество России, не могла обойтись и без подлинного местного колорита. Выражалось оно, прежде всего, в стремлении покорившихся феодалов показать слугам «Великого Белого Царя» свое благородное происхождение, верноподданность и гостеприимство.

По традиции, богатство их во многом определялось птицами, которых держали для охоты. Настоящие соколы встречались лишь у самых богатых – с ними охотились на крупную дичь: улара, фазана, утку и гуся. Уважаемый Бек-Кули-бек, бывший владетель Кашгарский, за свой счет выстроил охотничью юрту, где представил принадлежности соколиной охоты. Купцы доставили из Хивы 4 ловчих и 2 гончих сокола. Впрочем, большая часть местных охотников довольствовались ястребами (корчагой и кыгырем), охотившимися исключительно на перепелов.

 

РУССКАЯ ВЛАСТЬ –
ВСЕРЬЕЗ И НАДОЛГО

Главная аллея от входных ворот вела к павильону Военно-исторического отдела, привлекавшему внимание грандиозной статуей русского солдата, водружающего знамя на развалине крепостной стены, а также пирамидой из трофейных орудий – хивинских, бухарских и кокандских. Устроители отказались от идеи ставить памятник генералам или иные символы могущества Империи. Был выбран «скромный труженик» – солдат. «Именно он, – поясняет путеводитель, – своей кровью и трудами проложил в Среднюю Азию путь торговле, промышленности и благосостоянию. На него с уважением должны взирать не только русские – мирные труженики края, но и туземцы – новые подданные Великого Белого Царя».

В самом павильоне в хронологической последовательности были представлены все важнейшие события, приведшие к покорению Туркестанского края и Закаспийских земель, начиная с неудачного похода Князя Бековича-Черкасского, отправленного Петром I на Хиву в 1717 году, и заканчивая падением в 1868 году Самарканда – святыни среднеазиатского мира и бывшей столицы легендарного Тимура. Особое место уделили истории завоевания «очага смут и раздоров» – Кокандского ханства, присоединенного к России под именем Ферганской области.

Портреты выдающихся русских деятелей и георгиевских кавалеров соседствовали с изображениями владетелей покоренных стран, планами сражений, городов и поселений. Разумеется, здесь же лежали многочисленные трофеи, добытые при штурме укрепленных городов, образцы и рисунки обмундирования и снаряжения, разнообразное оружие – полевые и крепостные орудия, мортиры, ружья, холодное и предохранительное вооружение.

Экспозиция охватывала обширный двухвековой период с начала XVIII века и была разбита на 8 исторических групп: от эпохи царствования Петра I до событий «текущего» царствования императора Александра III: боевых действий на русско-афганской границе и Ахалтекинского похода.

Экспонаты павильона «научных трудов» продолжали тему, начатую в Военно-историческом отделе. На суд зрителей вынесли достижения русской администрации по изучению Туркестана и, прежде всего, карты, наглядно рассказывавшие о географических исследованиях. Лучшей из них считалась рельефная карта российских владений в Средней Азии в масштабе 5 верст в дюйме (1/210000 натуральной величины), выполненная генерал-майором А.Е. Барановым. Здесь же демонстрировались книги, пособия и 38 альбомов фотографий из собрания И.И. Гродекова.

Конец XIX века ознаменовался невиданными темпами строительства железных дорог в России. В течение трех десятилетий они превратились в отдельную отрасль экономики страны. Не осталась в стороне и Средняя Азия. Сооружение железной дороги от Каспийского моря до Самарканда среди сыпучих песков и враждебного окружения вызвало, по свидетельству современников, изумление Европы. Статистика свидетельствует: в 1889 году по Закаспийской железной дороге перевезли 21.741.880 пудов грузов, не считая балласта, воды и камня для местных нужд, а также 169.919 человек и… 508 арестантов.

Именно по этой причине на Ташкентской выставке выстроили особый Железнодорожный павильон – единственный отраслевой, не имевший прямого отношения к сельскому хозяйству и труду на земле. Здание его представляло собой провинциальный вокзал с фонтаном и цветником при входе.

Посетителям, среди прочего, демонстрировали модель паровоза в 1/8 величины, картину художника Рубо «Укладка пути», рельефные карты, модель моста через Аму-Дарью, телефонный и телеграфный аппараты, изготовленные нижними чинами железнодорожного батальона.

Последний из казенных павильо-
нов – Тюремный, был создан руками арестантов и содержал предметы их труда. Начальство добросовестно знакомило посетителей с моделями и фотографиями тюремных зданий, арестантской одеждой, изделиями мастерских и продуктами тюремного огорода.

 

ДИЛЬ-АЛЬФРУС – ДУШИ
УСЛАДА

Главная достопримечательность отдела садоводства – плодосушильня Туркестанского отдела Российского общества садоводства находилась в своем постоянном здании на углу сада, удачно вписавшись в выставочное пространство. Оборудовали ее новейшей американской плодосушилкой системы Ридера № 2, бесплатно высланной в адрес общества Министерством Государственных Имуществ. В течение двух лет плодосушильня работала с убытком, не преследуя никаких коммерческих
целей. Так, за два месяца 1889 года на переработку 217 пудов фруктов израсходовали 232 руб. 50 коп, выручив всего 93 руб. 80 коп.

Впрочем, так и задумывалось. Главная цель предприятия – внедрение цивилизованных методов обработки фруктов, призванных заменить туземную «огневую сушку» – когда плоды просто оставляли на открытом солнце. Дело в том, что только промышленно обработанные сухофрукты могли довезти из Средней Азии до центральных районов России, туземные портились в дороге.

В качестве переходного варианта – между местной и американской системами сушки, демонстрировалась печь конструкции Введенского: в ясные дни она нагревалась солнцем, в пасмурные – дровами.

Что касается свежих фруктов, то здесь остается лишь позавидовать современникам выставки и вспомнить приключения Аладдина. Вслушайтесь в звучание. Груши «Диль-альфрус» (услада души), виноград «Ичкенер» (козьи сосцы), персики шаарские, китабские, «Аджир-шофтала», сливы: черные «Оль-хуре» и зеленые «Кок-султан».

 Одних только «наиболее выдающихся» сортов винограда насчитывались десятки, в их числе: «Чарас», «Буаки», «Ак-маиз», «Ши-бургани», «Хусейн», «Султани», «Моска», «Таифе», «Ходжа-Ахрар», «Карши», «Чоп-Ангур», «Дараи».

Экспоненты «по части плодоводства» представили образцы фруктов не только в натуральном, но и в переработанном виде (сушеные, маринады, варенья, смоквы и т.д.)

Местный климат побуждал многих заниматься выращиванием экзотических деревьев – пальм, кактусов и агав. В числе первых – ученый садовник П.Л. Гербер, выстроивший беседку, внутри и вокруг которой расположилось более 400 различных пальм, собственноручно выведенных им из семян.

Рыбный промысел, несмотря на пустынный характер местности, в Туркестане был развит не хуже, чем на Волге. На столах знати всегда находилось место для осетра-шипа, лопатконоса и сазана. Местные реки давали хороший улов усачей, форели, сома и иной рыбы, помельче.

Завершал сельскую тему отдел скотоводства и коневодства, состоявший из ряда навесов – для лошадей, быков и молочного рогатого скота, загородки для баранов, конюшни и выводного круга. Среди лошадей преобладали туркестанские породы – аргамаки и карабаиры. Общее оживление вызывало неведомое животное як (тибетский бык), доставленный из Аулие-Ата.

Природа Средней Азии: плодородные почвы, обильное орошение, жаркий климат и ясное светообильное южное небо – все это восхищало русских переселенцев. Казалось, что при трудолюбии и европейском подходе к земледелию здесь их ждут невиданные урожаи и неслыханные барыши.

 

ЧЕРВИ – К ДОСТАТКУ

Самый «местный» отдел выставки – шелководства. В то время оно считалось излюбленным промыслом оседлых таджиков. Кочевавшие народы им не занимались. Метод оживления грены (яиц червей тутового шелкопряда) русские называли первобытным: таджички носили мешочки с греной у себя на груди и таким образом согревали ее. Лучшим из местных считался шелк бухарский, далее следовали наманганский, маргеланский, кокандский и ходжентский.

Правительство требовало развивать производство шелка промышленным способом. Только московские фабрики, не имея шелка из Средней Азии, ежегодно ввозили его из-за границы на сумму 30 млн руб.

Павильон шелководства, как и все иные, выполнял цивилизаторскую роль, предлагая «научные методы» производства. Все желающие посредством двух микроскопов могли наблюдать процесс размножения грены, осуществляемый с помощью специальных приборов и принадлежностей.

 

И КУПЦАМ У НАС ВСЕГДА
ПОЧЕТ…

Отдаленность от центра Империи и военно-государственный характер выставки не могли затмить факт бурного развития частной инициативы и предпринимательства.

Небольшой павильон Акрыма Аскарова, «справедливо считающегося в числе немногих передовых людей из туземцев русского Туркестана» (так характеризовал его путеводитель), встречал гостей резным деревянным фасадом – интереснейшим образцом местной работы. Внутри помещались предметы промышленных производств владельца: американский хлопок, коконы и размотанный шелк. Гордость хозяина – различные породы тутовника, признанные лучшими для червекормления. Тут же хранилась богатая нумизматическая и археологическая коллекция.

Другую весьма полную и интересную коллекцию старинных монет представил известный самаркандский производитель шелковых изделий Мирза-Бухарин.

В павильоне первенца среднеазиатской промышленности – новой фруктово-кондитерской фабрики С.К. Глинки-Янчевского выставили сласти, выработанные из местного сырья, прежде всего, фруктовые: глазированные и сушеные фрукты, варенья, пастилы, мармелады и пр. К изделиям «попутного производства» относили все, что делали в равной пропорции из фруктов и сахара: марципаны, монпансье, нугу, обливные орехи и грильяжи, карамелевые фрукты и цукатные пряники. Последний вид изделий – «побочного производства» (сахаристые): тянульки, помадки, пепермент и бульдегом. В том же павильоне С.К. Глинка-Янчевский, будучи представителем Жигулевского пивного завода в Средней Азии, предлагал свежее пиво из Самары.

Местные достижения соседствовали с продукцией, привезенной из центральной России. Товарообмен, как и положено, шел в обоих направлениях. Особо долгожданными стали новейшие сельскохозяйственные машины и орудия, доставленные фирмой «Работник».

 

ДОРОГУ «АМЕРИКАНЦУ»!

Как ни странно (для непосвященных), но современная история «белого золота» – хлопка в Средней Азии начиналась с русских. Империя в то время покупала американского хлопка на 80 млн руб. в год, и Правительство требовало наладить производство хлопка такого же качества в собственных среднеазиатских владениях. К несчастью, местный хлопок был настолько плох, что совершенно не подходил для промышленных целей. Требовалось акклиматизировать «американца».

Для решения этой задачи Генерал-губернатор края К.П. фон Кауфман командировал в Америку сроком на год своего чиновника по особым поручениям М.И. Бродовского и одного из лучших учеников Петровской Академии В.В. Самолевского. Последний, возвратившись в Ташкент, основал ферму, где начал серию опытов для выяснения какой сорт американского хлопка наиболее пригоден для его доработки к климатическим условиям Средней Азии. Опыты продолжались до 1883 года и завершились признанием в качестве лучшего сорта Upland.

На следующий год в Ташкенте начала работу опытная хлопковая плантация. Результаты не заставили себя ждать. «Не только русское общество, но и за границею, в Европе и даже в Америке, обращено внимание на необыкновенно быстрое развитие в Туркестанском крае американского хлопка, – пишет путеводитель, – прошло лишь несколько лет, как начались серьезные попытки замены туземного хлопка американским, и в крае нашем русские и туземные предприниматели устроили уже обширные хлопковые плантации». За четыре года производство увеличилось в 56 раз! Если в 1884 году 205 десятин плантаций дали 10 тыс. пудов нового хлопка, то в 1888 году с 37 137 десятин сняли 561 514 пудов.

Неудивительно, что экспозиция опытной хлопковой плантации оказалась центральной в отделе хлопководства. Ученые представили лучшие сорта американского и туркестанского хлопка, а кроме них и другие, полезные человеку растения, начиная с сахарного сорго и заканчивая долматской ромашкой, незаменимой в деле истребления насекомых.

Представительными были и другие хлопковые экспозиции – плантация И.О. Осипова, коллекция хлопка и предметов его утилизации И.И. Краузе.

Но самым примечательным стал издали узнаваемый павильон Г.М. Беляева, сложенный из тюков очищенного и спрессованного хлопка с собственных плантаций, занимавших тогда более 600 десятин земли в окрестностях Ташкента.

Павильон Товарищества Большой Ярославской мануфактуры обращал на себя внимание размерами. Ярославцы, как сказали бы сегодня, успели прочно войти на местный рынок. Они не только построили собственный хлопкоочистительный завод, скупая хлопок у мелких производителей, но и выдавали авансы под будущий урожай. Оборот Товарищества в Средней Азии доходил до 6 млн. руб.

 

Туркестанская сельскохозяйственная и промышленная выставка 1890 года – явление уникальное, и оно не должно забываться. Всем нам, и в Москве, и в Ташкенте, и в Ашхабаде, и в Душанбе, важно знать и помнить, что Россия сделала для Средней Азии, какова ее роль в освобождении от средневековой деспотии, становлении современного сельского хозяйства, хлопководства и промышленности. И тогда, наверное, проблем между нашими странами станет меньше.

 

Александр Беляновский

 

 
«ИнформЭКСПО»
телефон: (916) 084-59-42
Электронная почта: info@informexpo.ru
Выставки Москвы::Выставки Москвы Выставки в Москве::Выставки России::Выставки в России 2017
Выставочная деятельность::Выставочные нов